25 сентября 2019 г. 22:58

2.5 Спойлер Начали за здравие, кончили за упокой

Зачем?
Зачем я продолжаю это читать?
Я делаю глубокий вдох и стараюсь успокоиться.
Привести мысли в порядок.
Я должна узнать ответ.
Должна дойти до конца.
Должна.
Иначе все было зря.
Serva me, servabo te.

Внимание! Возможны спойлеры и "тонкие" намеки! Я предупреждала!
А, стоп. Забыла, на какую книгу пишу отзыв. Слишком много предложений в одной строке и мало повторов.
Я предупреждаю.
Предупреждаю.
Предупреждаю.
Спойлерыспойлерыспойлеры.

Ну а теперь серьезно. Что это, черт возьми, было!? Как можно было так испортить серию? Сложилось впечатление, что автора обязали писать вторую и третью части. Чтобы увеличить объем страниц, ей пришлось писать каждое предложение с новой строки и пользоваться бесконечными повторениями. Я назвала этот метод "сила трех".
Чтобы не быть голословной. Буквально полстранички.

Если изначально прием "сила трех" неплохо работал: передавал атмосферу цикличности, создавал нужное впечатление отголосков, эха в воспаленном разуме главной героини, ощущение, словно ее мысли путаются и она пытается ухватиться, поймать хотя бы одну из них и вбить себе в голову, запомнить, то со временем это метод начал раздражать, а потом и вовсе вызывать смех.

Ну а теперь о структуре книги: детство героини - повторение целых фрагментов из первой книги и игра "найди пару отличий" (типа персонаж сказал другую фразу) - повторение целых фрагментов из второй книги и игра "найди пять отличий" - конец

Вы понимаете, что это значит? Снова первая встреча с мускулистым-таинственным-дерзким-красавчиком-мачо-с-черными-глазами-британским-акцентом-татуировкой-и-кольцом-на-пальце. Спойлер: ни один раз ;)

В определенный момент книги мне пришлось рисовать фамильное древо семьи, чтобы хоть что-то понять. Я все ждала когда же персонажи начнут петь и танцевать, как в болливудских фильмах, но этого не произошло. А жаль.

В общем, я страдала.

спойлер
И все ради того, чтобы в итоге оказалось, что никакого логического объяснения всей происходящей хрени нет!
Автор говорит, мол, решайте сами, во что верить.
Я предпочитаю верить, что автора держали в заложниках злые издатели, чтобы она написала 2 и 3 часть.

Смешно до слез, ибо это именно мои же впечатления об этой часи
Да и в целом о серии

Я таки дочитала, но только потому что неудачно купила всю трилогию сразу! И дочитала ради стеба)
Но эти абзацы и повторы - о мой бог!! Это конечно испытание терпения