25 сентября 2019 г. 20:24

«Не смотрите в глаза белому коту. Стоит лишь десять секунд задержать взгляд на этих глазищах-тарелках - и вас забудут и перестанут замечать чужие!».

Повесть Антонины Малышевой появилась в результате игры, которую организовали детские писатели в группе в соцсетях. В ходе неё каждому раздали абсурдные заголовки, по которым нужно было придумать и написать историю. В итоге для А.Малышевой участие в игре вылилось в создание необычной философской повести, вышедшей в финал премии «Книгуру». Мне так понравилась история создания повести (да ещё и эта шикарная обложка, чего таить ), что я не могла не познакомится с ней.

Я ожидала историю-страшилку, в духе тех, что мы рассказывали вечерами в детстве: «В темной-темном городе, в темной-тёмной комнате...». Но она удивила меня своей глубиной!

По городу ходит белый кот, от одного взгляда которого вы исчезаете как личность. Вас не помнят родители, а из соцсетей отписываются одноклассники. И вы теперь человек-невидимка.
А вот дальше начинается самое интересное. Что делать мальчику-школьнику, когда все вокруг его забыли? Куда идти? И как все исправить и сделать так, чтобы мама тебя вспомнила?

В сборнике есть ещё она повесть «Земляника для русалки», которая понравилась мне не меньше первой.