24 сентября 2019 г. 13:51

В описании эту книгу сравнивают с «Лолитой» Набокова. Но, на мой взгляд, она совсем о другом.
Эта книга о взрослении, об отношениях матери и дочери, о первой влюблённости. О том, как трудно быть подростком, превращаться из девочки в женщину. О том, как трудно быть матерью и не "накосячить". О гиперопеке, родительских страхах и чувстве вины. Об удушающем одиночестве.
О том, как меняется восприятие матери, когда взрослеет её дочь. От милой малышки, послушной девочки, до отталкивающего подростка, вызывающего гнев, возмущение, печаль, сожаления.
Здесь вообще очень много чувств самого разного калибра. Тонкая, почти неуловимая тоска от несбывшихся надежд, потерянность, тихое отчаяние, ярчайшие вспышки стыда, страсти, ненависти – вся гамма чувств, которую может чувствовать человек.
Внутренний мир женщины Страут передаёт так натурально, точно, тонко, что проникаешься к её героиням. У этой писательницы настолько реальные герои, что ты буквально находишься среди них, чувствуешь, что они ЖИВЫЕ, а не хрустяще-картонные, как часто бывает в книгах.
Ощущения после книги неоднозначные. Как будто хочется молча сидеть, смотреть в стену, и осознавать, как это – быть женщиной, чувствующей одиночество в полной мере.
Девочкой Эми, которая погружалась в кромешный мрак, если мама злилась на неё.
Маленькой женщиной Исабель, испытывающей ужас от осознания, что всё сделала плохо, не по-матерински, что отчаяние дочери – её вина.
Весёлой толстушкой Бев, которая живёт с ощущением невосполнимой утраты, с глубокой саднящей раной, которую безуспешно пытается заполнить леденцами и гамбургерами.
Эта книга о том, какой душный, тихий, долгий кошмар может происходить за закрытыми дверями, но снаружи всё останется вполне благовидным и привычным. Столько боли внутри и столько масок снаружи! И очень сочувствуешь, но в то же время облегчённо вздыхаешь, что это происходит не здесь, не с тобой и не с твоей семьёй. Хотя, может, ты ошибаешься?...

Источник