memory_cell

Обыкновенный читатель

24 сентября 2019 г. 11:05

5 Книга – лучший подарок

Тридцать с лишним лет назад мне подарили странную книгу – перевертыш "Умирать - в крайнем случае" и "Тайфуны с ласковыми именами" .
У её обложки обе стороны были - как это правильно назвать? – лицевыми.
Два романа Богомила Райнова .
В те годы в свободном доступе хороших книг было мало. Читали то, что удавалось «достать» - взять в библиотеке, у друзей, получить в подарок, гораздо реже - купить.
Понятия «цикла» тогда, по-моему, вообще не было, говорили просто: «продолжение».
В общем, прочитала я тогда эти два романа - продолжения, связанные личностью главного героя Эмиля Боева, а о том, что первым был "Господин Никто" узнала много позже.
Добралась же до него только сейчас.

Ну что сказать? Классика есть классика!
Очень добротный, очень качественный и очень интересный роман.
Вне времени. И почти вне политики.
Быть совсем вне политики никогда не получается.
Понятно, что если страна (в данном случае – Болгария) шагала в одном направлении, а потом, круто развернувшись, пошла в обратном, то всегда будут люди, которые не захотели или не смогли повернуть.
Кто-то из них станет бороться с затеявшими поворот, кто-то просто сменит курс, т.е. уедет, уйдет, сбежит. Тем более, что в странах соцлагеря сделать это было трудно, но более – менее реально.
Кто-то из уехавших просто строил свою жизнь в другой стране наново, а кто-то пытался влиять на ситуацию в оставленной родине. Ну и, понятное дело, в каждой стране были есть и будут разведка и контрразведка, в поле зрения которых такие люди обязательно попадут.

Если бы не было опыта прочтения упомянутых выше двух книг, понять, кто такой есть Эмиль Боев, было бы очень непросто.
Обыкновенный человек, не захотевший строить социализм в отдельно взятой Болгарии, нашедший способ сбежать, но попавший в разборки как минимум трех стран и двух разведок?
Или хитрый, умный и опытный агент?
Да, агент, но чей?
Если бы не знать заранее, как сладко было бы гадать и ошибаться…
Тем не менее, невозможно не оценить высочайшее мастерство автора.
Книге полвека, а всё-таки как увлекает и трогает история Господина Никто – мальчика без роду и племени, даже без имени, самого сделавшего свою судьбу.
Вот такую судьбу - трудную, опасную, часто очень грустную и горькую.
Но он сделал её и крепко держит в своих руках.

Я помню, на какой полке в родительском доме стоит тот самый «лучший подарок» - старая странная книга – перевертыш.
Я обязательно заберу её и перечитаю.
Вы мне интересны, Эмиль Боев, Господин Никто!

Вокруг света с профессором Криминале.
Пункт 1 Болгария

А я ради Боева пожертвовала своим любимчиком Аввакумом Заховым;) и не пожалела.

Верю!!!

Ничего себе! Принимаю как рекомендацию.

Очень достойные детективы. Я в те годы ещё "Что может быть лучше плохой погоды" читала.

Буду иметь ввиду) спасибо)

Как я рада, что Вы прочитали и Вам понравилось! Я читала давным-давно и считала эти книги несправедливо забытыми. А ведь они очень хороши, особенно "Господин Никто". Думаю, и сейчас они не воспринимаются, как нечто безнадежно устаревшее. Спасибо!

Прочтите "Агент бывший у употреблении" - последний роман о Э. Боеве. Вот где трагедия!

Спасибо! Обязательно.
Я кроме "перевертыша" и "Что может быть лучше плохой погоды" ничего не читала тогда, давно.
И вот "Господин Никто" сейчас прочитала.

Б.Райнов написал больше десятка произведений о Эмиле Боеве. - Умирать в крайнем случае, Большая скука, Реквием, Ночные бульвары, Агент бывший в уаотреблении и тд...

Когда-нибудь прочитаю всё.
И ещё всю Агату Кристи:))