23 сентября 2019 г. 21:54

2.5 A cat is fine too

Ах, кошка! - всё, что я могла ей сказать. Прекра-а-асная кошка! Восхитительная кошка! Шелковистая кошка! Такая мяконькая; с лапками словно бабочки; бриллиантовая кошка, чудесная кошка! Кошка, кошка, кошка, кошка.

(с) да-да, нобелевский лауреат по литературе.

Это именно тот случай, кажется, когда твоё имя работает против тебя. Одно дело - просто книжечка о чьих-то домашних животных, их повадках и отношениях с хозяевами, да и она, в общем-то, может оказаться занимательной и забавной. Другое дело, когда ты ну уж точно ожидаешь этой занимательности от нобелевского лауреата, феминистки, обладательницы кучи премий разных стран, а получаешь... Ну, примерно то, что в цитате, открывающей эту рецензию.
И ладно, я бы поняла и простила простой слог и сюсюканья, все мы люди, как-никак. Только сюсюканья плохо вяжутся с тем, что эта книжка - про смерть.

спойлер
Неожиданно, правда? Ведь ни на обложке, ни в описании ни намёка на это. И ничего не подозревающий читатель раз за разом натыкается на описания убийств диких кошек, домашних кошек, кошачьих родов во всех подробностях. И кошачьих свадеб во всех подробностях тоже, кстати (такого я не читала даже на фикбуке, прости господи).
Черная кошка просидела под пятнисто-полосатым уже несколько часов. Она вбежала в дом, желая, чтобы ее преследовали. Там в ожидании стала перекатываться по полу на спине. Пятнисто-полосатый вошел следом, посмотрел на нее, лизнул, потом, поскольку она все каталась и упрашивала, пришпилил ее лапой к полу. Как бы желая сказать, мол, успокойся на минутку. Снисходительно, ласково, он присел, прижав неуемную черную кошку. Под его лапой она извивалась и просила. Успокойся, сказал он. Потом она вывернулась из-под его лапы и помчалась в сад, оглядываясь — преследует ли он ее. Он на самом деле преследовал, но не спеша. В саду ждал черно-белый кот. Наша кошка каталась и соблазняла пятнисто-полосатого, а тот сидел, с виду равнодушный, вылизывая шерстку. Но он за ней следил. Она начала кататься перед черно-белым котом. Пятнисто-полосатый подошел поближе и присел возле этой парочки, наблюдая. Так и сидел, наблюдая, пока черная кошечка спаривалась с черно-белым. Но недолго. Когда черная кошка освободилась от своего нового ухажера, принятого исключительно из соображений кокетства, пятнисто-полосатый наказал ее за неверность, влепив затрещину в ухо. После чего сам залез на нее сверху.

— Боже мой, — не выдержала С., — пора уводить тебя домой. Потому что, если не уведу, клянусь, ты сам трахнешь эту кошку.
— Да я бы не возражал, — ответил Г., — такое совершенство, такое очаровательное создание.

Так вот, о смерти. Смотрите сами: сколько-то котов погибли по разным причинам ещё в детстве писательницы, сколько-то отчасти по вине людей, потом была кошка, которую пришлось усыпить из-за сломанного таза, кот, которого усыпили, потому что он нагадил на лестничной клетке, кошка ("ну просто экзотически прекрасное животное"), чуть не погибшая от энтерита, и так далее, и так далее, кошек в этой книге будет много, но хорошая концовка ждёт далеко не каждую.
Идём дальше: почему я придираюсь к тому, что автор - феминистка?
Потому что более сексистских взглядов на жизнь питомцев я не видела.

Мужское дело - работа на ферме; домашнее хозяйство - женское дело, даже если здесь работа по дому гораздо тяжелее, чем в городской квартире.

При этом, кстати, стрелять из ружья в змей и диких (а иногда случайно и домашних) котов - тоже женское дело и никаких противоречий нет. Как и в том, что кошек не следует стерилизовать, поскольку они должны выполнить своё женское предназначение, цель своей жизни, материнский долг и что там ещё, ну и ещё потому, что хозяевам "было интересно посмотреть, какие фишки выкинут гены на этот раз".
Я бы пережила, если бы это была плохо написанная книга. Скучная книга. Книга, достойная лишь чтения в семейном кругу ради воспоминаний о любимцах. Но это книга просто ни о чём, даже рецензию к которой приходится высасывать из пальца, думать, что вообще можно об этом сказать. Более того, это ещё и... неприятная книга, которую не хочется дочитывать, так, что непонятно, зачем она вообще существует?
картинка mockerari

Долгая прогулка 2019, сентябрь, Латеральное ингибирование ганглионарных нейронов.