AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

23 сентября 2019 г. 18:09

Первое моё знакомство с английским писателем Джонатаном Коу — роман «Клуб ракалий». И это было очень длинным знакомством. Я читала эту книгу пару недель, что для меня несвойственно. Продираясь через сюжетные повороты, я просто заставляла себя её не бросить, так как она была скучной. Прошло всего пару лет и я напрочь забыла, о чем был этот роман. Только помню, что мне нравился слог автора, в отличии от занудного сюжета. За вторую часть «Круг замкнулся» не рискнула садиться, да и честно, не интересовало продолжение истории.

Но «Какое надувательство!» (What a Carve Up!) меня восхитило и удивило. Такого я еще не читала. Эта книга увлекла с первых страниц. Вроде и не юмористическое произведение, но почему-то без улыбки она не читается.

1990 год. Молодому писателю Майклу предлагают написать историю известного британского семейства Уиншоу. Они принадлежат к высшему свету, и они добились успехов в разных сферах: от политики до арт-галерей. Но у каждого уважаемого и знатного семейства есть свои скелеты в шкафах. И Майклу придется их найти и вытащить наружу.

«Какое надувательство!» — это семейная сага с детективной линией, которая приправлена юмором (Причем в начале эти юмористические вставки немного конфузили, так как я не могла понять как воспринимать эту книгу — серьёзно или нет). Но эти точные и меткие шутки лишь добавили контраст к происходящему, подчеркивая «несмешливость» ситуации.

А также это сатира на сливки общества. Автор красочно описал все пороки «их» мира. От семейных ценностей до рабочих аспектов: измены, предательства, жесткость и лицемерие. Все они погрязли в снобизме и алчности.

В этой книге какая-то невероятная атмосфера. У меня было чувство, что эту историю рассказывает дворецкий с прекрасным чувством юмора. Он знает всю подноготную высшего общества, но не сплетничает, так как он выше этого. Непредвзято и беспристрастно, с серьезным и торжественным тоном. И только ироничные уточнения, дают понять его личное мнение об этом.

Ну и конечно же, не могу не отметить концовку — она шикарна! Такая абсурдная, и в тоже время неизбежная. Только из-за неё можно читать всю книгу.

Единственный минус книги как по мне, что тяжеловато было читать про политические игры Генри и банковские дела Томаса. И если про политику Англии поверхностно, но что-то я знала, то в банковских махинация — полный профан. Тем более, что про Генри написано в игривом тоне, а про Томаса — серьезно, что только добавило дополнительного дискомфорта. Но если не вникать в тонкости, то общую картину можно всё-таки без проблем понять (из-за этого решила не снимать полбалла).

Итог: для меня, это яркий пример отличного современного английского романа: серьезные темы с британским тонким юмором. Хочу еще! Всем рекомендую!

Книжный блог КнигомАнки