alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

22 сентября 2019 г. 19:46

4 Что это было?

В книге, которую я читала, было написано приключенческий роман. Роман? Да нет, не похоже. С приключенческой литературой у меня связаны воспоминания с писателем Жюлем Верном. Особенно книга «Пятнадцатилетний капитан».
Нет, эта книга однозначно не приключение. Детектив? Тогда дешевый, но интересный. Почему интересный? Потому что держит в напряжении, захватывает дух. Почему дешевый? Потому что отдает какой-то простотой, примитивностью мысли и повествования.
Я поставила оценку 4, только потому, что эта книга держала меня в напряжении.
Но мне она не особо понравилась. Да книга заслужила хорошую оценку. Но вот мое мнение о ней не совсем хорошее.
Я люблю, когда в книгах есть любовь, чувства, страсть. В этой книге отношения показаны с такой стороны, будто все друг друга используют. И нет ни единой искренности, всё настолько наиграно, что кажется будто-то это не люди, а какие-то марионетки.
Книга потрясла своей жестокостью к людям. Такое впечатление сложилось, что в книге люди это воздушные шарики, которые лопаются от каждого неправильного поступка.
Нет, я не могу описывать эту книгу, она недоразумение, противоречие, она вызывает интерес, но в тоже время отталкивает.
Если вам нравятся дешевые романы, где нет ни одного глубокого чувства, но захватывающий сюжет, то это книга для вас. Она заставит вас напрягаться, но оттолкнет своей примитивностью и простотой.

Чейз слишком прост. Он исходит из того, что зло непременно будет покарано. И покарано жестоко. А характеры, чувства, отношения, - это все остается за кадром как ненужное. В общем читала я его когда-то (за неимением большого выбора книг), но больше не буду.