22 сентября 2019 г. 19:10

Иногда мне кажется, что во мне два человека: я разрываюсь между страхом перед жизнью и страхом перестать жить на полную катушку.

Странное дело. Вроде и книга такая, ни рыба ни мясо, но и тройку поставить не могу. Хотя здесь множество раздражающих вещей, и, пожалуй, не лучшее впечатление в итоге. Тот случай, когда средней оценке вполне себе можно верить.

Начало было милым и бодрым. Рейко потеряла сестру несколько лет назад, и до сих пор не может оправиться. Она видит призрак погибшей и мило играет с ней в шахматы, а еще — старается быть идеальной за двоих. Высокие оценки, популярность, куча друзей, перспективы... И пустота в душе, которую кое-как заполняют только прогулки по пустыне с Сетом. Вот только Сет в школе — невидимка, и встречаться с ним открыто — позор. Но и терять друга не хочется. Что же делать?

Что касается любовной линии — она отвратительна. Главная героиня — эгоистка, ее принц — кретин, по-другому не скажешь. Высоких чувств нет, оба используют друг друга для своих целей. В общем, поумиляться не получилось. Куда интереснее путь к себе, который проходит Рейко, и отношения здесь — скорее инструмент, чем реальная потребность.

Книга читается легко и просто, но не сказать, чтобы особо весело. Скорее по инерции. Проходная история.