Meres

Это просто мысли и эмоции

21 сентября 2019 г. 15:11

Книга оставила какие-то двойственные чувства, хотя надо отметить, что читалась она с большим интересом. Получился довольно хороший роман о жизни и предательстве. Да, есть тут и детектив и "скелеты в шкафу" у многих героев, и сами герои достаточно интересны и хорошо описаны, но мне не понравилось четкое разграничение, что вот этот - молодец, благороден, честен, а вот этот - подлец, и нет в нём ничего хорошего. И для меня, например, как раз вот эта градация и испортила всё впечатление от книги. Да, леди Одли много совершила ошибок, даже что-то можно назвать преступлением, были у неё и подлые замыслы, которые стоит осудить, но если бы она не посчитала предательством то, что муж сразу после рождения ребёнка фактически бросил её, совсем не задумываясь, что ей нужна будет его помощь, может быть всё сложилось бы иначе, но осуждают только её, а он благороден и помыслы его чисты. Он не подавал признаки жизни несколько лет, а потом, опять таки, не предупредив, летит на крыльях любви к любимой женушке, ожидая, что она бросится ему в ноги и будет радоваться, что вот, приехал-таки - не забыл - о, счастье! Я осуждаю её дальнейшие действия, но не справедливо обвинять в этом только её.
Но, в целом книга мне понравилась, это было интересно, сюжет затягивал и её хотелось читать не откладывая далеко. Она написана простым и легким языком, и наполнена интересными поворотами. Это скорее женский роман, со своей наивностью и предсказуемостью. Но атмосферность у него не отнять и покопаться в семейных тайнах было довольно увлекательно.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"