21 сентября 2019 г. 13:42

5 Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.

Что такое любовь? Друг семьи, которого уважали и любили, но который влюбился в жену другого человека. Это было взаимно. Но во имя морали они оба не дали волю чувствам. Чехов возвышает любовь, говоря, что как мы были не правы, как всё что нам мешало любить было мелочно.
Я не согласна. Она любила своего мужа, понимала его с полуслова. У неё были дети. Она должна была их бросить, поддавшись мимолётному веянию? Она бы сделала несчастным всех тех, кто её любил, в том числе и мать, которая любила её мужа, как своего сына.
Со стороны этого друга, да жаль. Но что ж, если так получилось! Чувства – поистине загадка. Мы должны пытаться рационально мыслить? Что нам делать. Такая любовь, которую описывает Чехов в «Даме с собачкой» и «О любви» мне вообще не по нраву. Грустно и печально. Разрывается сердце, когда думаю, что такое и в реальности в людьми бывает, а не только в книге. Но хорошо, что есть авторы, которые говорят и об этом.
Идеализировать любовь не стоит. Аккуратней с этим чувством)
Всем добра!
Читайте только хорошие книги!