20 сентября 2019 г. 16:09

Давно хотела прочитать эту книгу, но ее невозможно найти в магазинах, по непонятной причине ее перестали издавать, даже в интернете-она под заказ. Но проблема решилась, когда я купила электронную книгу и наконец приступила к чтению) Но я отвлеклась)
Книга понравилась, понравилась своей простотой повествования. Текст с которым отдыхаешь, персонажи - и злодеи и герои, тут не раскрыты. Характеры, поступки всё поверхностно, но при этом тебя это не смущает, ты не чувствуешь в этом необходимости, интерес во время повествования спокойный, не всепоглощающий, но наслаждаться историей тебе это не мешает. Ну и конечно сама история, цирк - это всегда воспринимается как волшебство, сладкая вата, кукуруза, чудеса, лошади, фокусники, карлики и конечно же слон) Так же мы видим обратную сторону этого масштабного живого городка, работяг, которые днем и ночью собирают и разбирают шатры, тухлое мясо для животных и гонения со стороны обманутых горожан. Ну и конечно же любовь и дружба - куда без нее)
Половина сцен в книге основаны на реальных событиях, который автор почерпнула в своих поисках. Цирк братьев Бензини и Ринглин на самом деле существовали и привозили ощущения праздника в каждый городок на своем пути)
Теперь с чистой совестью можно посмотреть экранизацию.
Спасибо Сара, за возможность от всего отдохнуть!))