20 сентября 2019 г. 13:44

4 Казаться, а не быть

Радует, что начали появляться книги, посвященные острой в наше время проблеме - одержимости гаджетами и социальными сетями. Нового вроде бы ничего нет, все мы из тех или иных источников слышали о вреде соцсетей, демонстрации своей жизни и наблюдения за жизнями чужих людей.
Слышать-то слышали, но задумываться о негативных последствиях для конкретно нашей психики времени нет - пойду лучше посмотрю, что нового у одноклассника, с которым с выпуска не общалась, ой, у него отмечена жена - девочка из соседнего дома, где я жила в детстве, а у неё там что в жизни... И всего лишь за сутки наш несчастный мозг обрабатывает тонны шлаковой информации, а что за год? Мы, конечно, верим, что на нас такая чушь не влияет, что наш мозг просто отдыхает от работы, пока мы листаем ленту и на автомате ставим лайки, но мозгу-то все равно: вижу информацию - обрабатываю, будь то пособие по ядерной физике или вылизанная лента блогера. А потом откуда-то неврозы, панические атаки, недовольство своей жизнью, неспособность сконцентрироваться и прочие радости.
Такие книги как эта (не обошлось, правда, без воды - всё-таки американский автор:)) заставляют остановиться и подумать: а на кой нам это всё? Зачем человеку соцсети? Зачем взрослый разумный человек выкладывает на всеобщее обозрение то, что он ест и пьет, то, что ему дарят, каждый свой поход в кино/театр/парк и т.д и т.п.? Чтобы что? Похвастаться, ок. Существа мы все не без гордыни. Допустим, пара фоток из отпуска или фото на фоне новой машины утолит нашу потребность в хвастовстве. Но фото кофе, цветочков? Ура, смотрите все, у меня есть деньги на кофе, а ещё мне дарят цветы! Да сам процесс фотографирования, редактирования и выкладывания такого фото/видео в сеть абсурден. Вот что в это время в голове такого человека, какие мысли, какая мотивация к этому действию?
Изначально задумка соцсетей, конечно, хороша - общаться и знакомиться, но какой процент людей за этим приходит в соцсеть? Сейчас это ярмарка тщеславия, гонка за призрачным успехом других и люди, потерявшие способность наслаждаться реальностью.
Поколение "казаться, а не быть".
Также тем, кто интересуется, этой темой могу порекомендовать книгу Патрика Дж. Холла "Аскетизм" (есть на литресе). Она очень короткая, ёмкая и эмоциональная. Может, кого-то смотивирует пересмотреть свои приоритеты.

всё-таки американский автор

Все-таки ты русский человек, вот и брякнул