19 сентября 2019 г. 08:32

3 В поисках утраченного времени

Минула прекрасная эпоха Хэйан, Японией управляют самураи, а императоры существуют практически номинально, давно ничего не решая. Внешне же придворная жизнь мало отличается от былых веков. Читая "Непрошеную повесть", вновь ностальгически погружаешься в полный очарования мир Мурасаки, Митицуно-но-хаха и Сэй-Сенагон.
Главная героиня - знатного рода, известного своими поэтами. С детства она служит при дворце. Своей наложницей ее выбрал сам император. Казалось бы, счастливая судьба... Ан нет. Оставшаяся после смерти отца без покровительства, с 16-ти лет Нидзе полностью зависит от воли окружающих ее мужчин. Увы, император не заботился о ней так, как обещал родителю на смертном одре.
Книга написана по всем канонам, принятым в то время: подробное описание нарядов (в те времена это было важнее описания внешности и возраста), изящный ритуальный обмен стихами, "любовь, соединившая нас в прошлом рождении" и промокшие от слез рукава. Истинное наслаждение! При этом и суровая эпоха накладывает на повествование свой отпечаток: здесь уже нет былой рафинированности, а местами всплывает и вовсе несвойственная Хэйан проблематика вроде жестокого обращения хозяина со слугами.
Читается легко и тянет со временем перечитать. Единственное - для того чтобы по достоинству оценить повесть, желательно хотя бы немного быть "в теме". То, что европейскому читателю может показаться скучным, непонятным и даже диким, в те времена было чем-то само собой разумеющимся. Японцы же такие японцы...