18 сентября 2019 г. 21:31

В мире существует два типа людей: те, кто предпочитают страдать среди других, и те, кто предпочитают страдать в одиночестве.

Красивая грустная история, пронзительная и звонкая, о любви и одиночестве, надежде и бессилии, жизни и смерти.

Лео Гурски удалось сбежать из охваченной Второй мировой войной Европы. Но его любимая девушка, которая уехала в Америку на несколько лет раньше, вышла замуж за другого, а друг, которому Лео отдал единственный вариант своего романа, остался где-то в пылающей Польще. Спустя полвека мы видим Лео сгорбленным и потухшим стариком, а вместо его возлюбленной Альмы знакомимся с маленькой девочкой, ее тезкой, тоже Альмой, названной так вчесть мало известного, но прекрасного романа о любви. Случайность или совпадение? Читайте, и разберетесь.

История оказалась как на мой вкус несколько сумбурной, а парочка второстепенных персонажей (тот же Птица) - откровенно раздражали, но в целом очень попало в настроение и потому понравилось. Хорошая книга, которую нужно читать не спеша, цедить по абзацу, как хорошее вино.

Романтикам и эстетам должно зайти как по маслу ;)

#Флешмоб 2018. За совет большое спасибо Tarakosha !

В свое время я так хотела, чтобы книга мне понравилась. Но, увы для меня она оказалась скучной и не цепляющей. Я ее не прочувствовала к сожалению.

Да, я за собой тоже все чаще и чаще замечаю, что без внутреннего резонанса - никак. Но в данном конкретном случае повезло)