svetikk007

Субъективно, но правдиво

18 сентября 2019 г. 15:17

Об Елене Михалковой я наслышана, несколько её книг давно лежат в моей читалке. Но вот почитать её я так и не удосужилась. И не знаю, когда бы я наконец открыла хоть какой-то роман писательницы, если бы Судьба не дала мне пенделя и не всучила мне книгу прямо в руки, в буквальном смысле. Мол, на уже, прочитай! Точнее книгу «Жизнь под чужим солнцем» дали почитать маме, а я первая ухватила её.

В турецком отеле стали происходить странные дела: то аниматор вдруг утопился, то кулон дорогущий пропал, то спутница по турпоездке Алина погибла прямо в ванне номера «от несчастного случая». А после и на Дашу кто-то открыл охоту. И подозреваются практически все обитатели отеля. Отдых на курорте начал сильно напрягать.

Михалкова не похожа на других детективщиц вроде Донцовой или Устиновой, нет, у неё свой стиль. Её персонажи – это не переполошенные домохозяйки, сующие нос везде, куда не след. И не энтузиастки, желающие самостоятельно «распутать дело». Мы видим, что главная героиня попала в сложную ситуацию и всё, что она хочет – живой вернуться в Россию. Однако у неё есть ум и соображалка, она пытается помочь турецкой полиции найти вредителя, поделившись имеющимися сведениями. Но её никто не слушает, считая, что Даша сама подозреваемая №1.

Попутно автор кратко описывает биографию почти всех участников событий, но делает это дозировано, не уползая в семейные саги. Диалоги вполне жизненные, ничего не говорится впустую, нет пафоса и избитых оборотов. Сюжет продуман замечательно, ощутим антураж Турции. И финал получился толковый, не шаблонный. Кстати, в кои-то веки я угадала преступника только когда, автор уже явно на него намекнула под самый занавес. Вот это класс!
В общем, моё знакомство с писательницей получилось на «ура». И я уже купила ещё три её книги.