18 сентября 2019 г. 13:38

Устраивайтесь, как говорится, поудобнее и готовьтесь слушать байки из уст самой очаровательной (ага) галлерийки этих мест.

«Есть у бродячих музыкантов одна особенность: они появляются, когда нужно»

И ведь не обманули!
Ишет, рассказчица, появилась в самый необходимый момент и поделилась своими историями.

Кто не любит сюжеты, в которых абсолютно разношерстные люди (и не-) вынуждены объединиться под давлением обстоятельств? С кем ещё может произойти столько и комичных, и драматичных ситуаций, как не с язвительным бардом, старым мудрецом, милашкой людоедом, лучником без лука и бесполезной рыжей девчонкой? Ну знаете, эти все столкновения характеров, эти попытки притереться друг к другу или, как минимум, не поубивать всех вокруг.

В историях Ишет что только не увидишь - и оборотни, и некроманты с мертвецами, и секты, и потухшее в глазах небо. И судьбы различных существ, переплетенные между собой, словно дороги, по которым прошлась наша команда-по-спасению-мира.

Если с первого взгляда кажется, что очень немного можно рассказать-то в столь небольшой по объёму книге, то рекомендую присмотреться внимательнее. Ведь герои смогли показать себя и за это время, за ними чувствуется характер, история. Мир приоткрыл немного свою завесу, а все, что он продемонстрировал, Ишет успела пояснить.

Одно лишь но.
Дочитываешь историю, понимая, что путешествие подходит к концу, что ночь, полная баек Ишет, завершается, и так невероятно тоскливо становится, будто сам стал частью команды, сам прощаешься со всеми. Обнимаешь огромного и доброго людоеда, взъерошиваешь волосы милашке лучнику, обмениваешься колкостями со стариком, даже для скромной рыженькой спутницы не жалеешь объятий. И Ишет. Отбиваешь ей «пять» по ладошке, надеясь, что когда-нибудь свидитесь ещё. Пересечетесь в какой-нибудь таверне, где она поведает новые, не менее захватывающие истории.