Anna_A

18 сентября 2019 г. 09:45

«Дракула» - одна из первых осознанных любовей в литературе. Пожалуй, дольше истории Стокера я люблю и почитаю только Дориана Грея. Друзья с завидной регулярностью дарят все, что так или иначе с этой историей связано. Так ко мне попало и это номинальное продолжение истории.

Дейкр Стокер – внучатый племянник Брэма и обладатель всех прав на творческое наследие своего дядюшки. И вот в 2009 году член Трансильванского общества Дракулы пишет продолжение знаменитой истории, которая якобы основана на реальных набросках дедули.

Хайп ли это или игра на имени – даже не стала разбираться. Хотелось просто увидеть, как отнёсся Дейкр к истории, которая его, собственно, очень и очень хорошо кормит. Я готова была рвать и метать, злиться и кричать о подлости использования такой великой идеи на весь доступный мне мир, но я этого не сделаю. Почему? Да потому что книга в своем сегменте даже очень ничего. А к личности не-мертвого отнеслись настолько…настолько…насколько и как я хотела.

У меня нет претензий к сюжету, мне понравились ходы и новые персонажи, более того – мое видение жизни главных героев после их приключения совпали с авторской позицией. Возможно, даже вполне вероятно, если взглянуть чуток глубже, то я найду десятки нелепостей, пропадет весь антураж. Успех книги у меня именно в том, что я в ней не копалась, а строила будущее героев вместе с автором.

У меня претензии к языку. Пожалуй, что это было единственное, за что цеплялся мой глаз: скуден, множество кавычек, практически отсутствуют синонимы. Но ко всему привыкаешь, если сюжет тебе интересен, вот и я включилась и не без удовольствия провела несколько вечеров.

История только для тех, кто читал и помнит (!!!) сюжетные ходы.