Anna_A

18 сентября 2019 г. 09:44

4 Почему, как прививать опасный вирус холеры или чумы, то прививка сразу жене? А как изучать венерические болезни, то медик идёт в бордель? Кажется, что кого-то тут просто ***

«Драматическая медицина» - сборник статей о страшных, опасных, важных опытах врачей на себе во имя развития медицины. Все описанное не лишено интересности, познавательности и увлекательности для широкого круга читателей.

Материал подан суховато, статьи имеют ярко выраженный энциклопедический характер, ещё не могла никуда деться во время чтения от ощущения скомканности некоторых моментов. Последний раз книга переиздавалась давненько. Ей бы хорошую корректуру, современную обложку, стилизованные иллюстрации и бестселлер будет готов.

Из-за добротного возраста книги некоторые предположения составителя выглядят довольно патетически, разговор о Советском Союзе - пафосно,
а некоторые достижения уже «перебиты» новыми опытами, которые были проведены с помощью новейших технологий и были абсолютно безопасными в наше время. С нашей же современной колокольни некоторые опыты сложно назвать опытами, а особенно дать им характеристику «драматический/опасный», но многие останутся невероятными по смелости и своим открытиям. Только задумайтесь: не имея шприцов, антибиотиков, правил гигиены остановить одну из самых страшных эпидемий – чумы, буквально руками.

Медицина не постоянная наука, она меняется каждый день, поэтому книгу стоит воспринимать исключительно как экскурс в историю.

Базовые вакцины и одноразовый шприц, обезболивание – едва ли многие из вас знают какие страшные и удивительные вещи стоят за созданием того, что сейчас для нас является таким обыденными. Я и вы живы только потому, что когда-то неизвестный практически никому врач привил себе тот или иной вирус и отказался от лечения, умирая и описывая все свои симптомы. Врач – звучит гордо, если ты приверженец своей профессии.