leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

17 сентября 2019 г. 18:42

И снова мы в мире Сумеречных охотников. Годы прошли после войны, подрастает новое поколение охотников, и в Лос-Анджелесе эти подростки предоставлены сами себе. Понятно, что старшее поколение как раз этой войной и выкошено, да и для сюжета хорошо. Иду, куда глаза глядят, не перед кем не отчитываюсь, хотя выглядит это странно. Меня всегда это в книгах напрягает: подростки - с разумом дедушек, а дети семи-пятнадцати лет - с поведением трёхлеток. Конечно, у Кассандры Клэр есть прекрасный навык писать для массового читателя, но для этого надо иметь хорошую историю, а уже потом на неё "одевать" все эмоциональные ловушки. На мой взгляд, после трёх первых книг "Орудий Смерти" у Клэр нет уже осмысленной и новой истории. Книга начинается очень долго, постоянно меняется фокус повествования, основное действие начинает разворачивается ближе к последней трети книги, чтобы завершиться эпичной битвой. Романтическая составляющая, несомненно, сильна, но по мне, уж очень навязчива. Регулярно появляются герои из Орудий Смерти - к месту и не к месту, чтобы просто о себе напомнить. С удовольствием прочту, чем же закончилась любовная история, но для этого, вероятно, предпочту пробежать глазами страницы три-четыре краткого содержания последующих книг, когда они выйдут. Читать полноценное продолжение точно не хочется.