17 сентября 2019 г. 15:59

Автор Марк Бекофф - веган, зоозащитник, профессор экологии и эволюционной биологии, более 30 лет изучает сознание и эмоции животных.
Книга рассказывает о том, что:
- Животные не только наши соседи по планете, но и наши «братья меньшие», друзья и учителя!
- Нейробиологические исследования и наблюдения за поведением животных регулярно показывают, что животные, так же как и люди, испытывают первичные эмоции, инстинктивные реакции на внешние стимулы: страх, гнев, удивление, грусть, отвращение и радость.
- Научные данные и многочисленные случаи показывают, что животные также испытывают всё многообразие вторичных эмоций, например таких как сочувствие и сострадание.
- Эмоциональное поведение животных не ограничено «инстинктивными реакциями», напротив это хорошая работа сознательного мышления.
- Эмоции животных естественны, неотфильтрованы рассудком и не поддаются контролю. Их радость - самая чистая и заразительная, а их горе - глубочайшие и опустошающее.
- Животные демонстрируют гибкость в их поведении, а это говорит о том, что они являются сознательными существами, обладающими страстями, мышлением в действиях.
- Умение благодарить, наслаждаться жизнью и испытывать потребность в удовольствии, подмигивать, играть, смеяться, шутить, восхищаться, танцевать, острое переживание горя из-за разлуки или потери близкого существа, всё это говорит о широком и ярком эмоциональном спектре животных.
- Животные способны испытывать чувство стыда, гнева и мести.
- Существует множество документальных свидетельств романтической и материнской любви у животных.
- Животные обладают чувством морали. Обожают играть и проявляют самоконтроль, сотрудничество, честность и умеют прощать.
Несколько интересных фактов:
Слоны проявляют заботу и сострадание к более слабым особям своей общины, испытывают психологические травмы и стресс...
В Эфиопии три льва спасли 12-летнюю девочку от бандитов, и охраняли ее пока не пришла помощь людей.
В Новой Зеландии стая дельфинов спасла группу купальщиков, отразив атаку большой белой акулы.
В Северной Кении было отмечено 5 случаев, когда львицы усыновляли детёнышей антилопы.
Вывод: Животные - это наши друзья, с которыми мы делим свой дом под названием Земля. Они не вещи, существующие для нашего удобства, это личности, у которых есть мысли и чувства, пусть не всегда понятные нам, и они заслуживают уважения и внимания. Мы не имеем права подчинять их или доминировать над ними ради своих корыстных целей - чтобы за счёт их благополучия улучшить свою жизнь. Более того, сами являясь сознательными, чувствующими существами, мы способны увидеть чьи-то страдания и потому обязаны уменьшать их везде, где это возможно. Доброта и сострадание всегда должны иметь приоритет в нашем взаимодействии с животными и другими существами в этом мире. Каждый день, мы должны делать выбор в пользу добра и гуманности. Подумайте, взгляните внутрь себя и спросите у своего сердца, как вы можете сделать мир лучше, главным образом, что уже сейчас можно сделать для этого - это улучшить жизнь животных.
Например, отказаться (ограничить/минимизировать):
-посещение зоопарков/дельфинариев/цирков.
-продукции/косметики/ бытовой химии тестируемой на животных.
-изделий из меха и кожи.
-употребление в пищу ПЖП.