15 сентября 2019 г. 22:20

2 Только как справочная информация.

К сожалению, я разочаровалась в этой книге. Если у Вас нет и не было собаки и Вы не изучали вопросов по ее содержанию, то возможно - книга Вам понравится. У меня она вызвала недоумение и местами я в мыслях говорила "нееет, ну как можно было дать такие советы?"
Как я поняла, книга написана на личном опыте содержания собак (скотч-терьеры), но при этом позиционируется как руководство по всем породам в общих чертах (очень общих). Для некоторых пород (например, маленьких пород) она, на мой взгляд, вообще не подходит. Говорю, как владелец померанского шпица.
Я бы не советовала брать ее тем, кто не знает абсолютно ничего о собаках. Информацию нужно перепроверять и фильтровать.
Сейчас расскажу что из этой книги заставило меня написать этот отзыв.
Противоречие:
В одном из разделов автор предлагает в качестве вкусняшек давать сыр и колбасу???? Ага, сыр жирный и соленый, а в колбасе вообще не известно, что содержится.
Позже уже в другом разделе автор пишет, что колбаса вредна для собаки. Правда? Да, ладно?

Что меня окончательно добило в этой книге, так это раздел с уходом, который большинство будут изучать предельно внимательно и следовать тому, что там сказано.

Творог, особенно нежирный, - штука очень полезная. Вообще, творог вполне заменяет мясо и рыбу.

Дальше автор предупреждает, что творог нельзя путать с творожной массой (хоть за это - спасибо).
У меня вопрос, ничего, что творог и мясо с рыбой - это абсолютно разные продукты и содержат разные элементы? Как творог может мясо заменить? Я представляю как люди при желании сэкономить будут собаке вместо мяса с субпродуктами покупать творог...

Дальше про глаза:

Собачий глаз иначе, чем наш, реагирует на попавшие соринки. Они вызывают не столько слезотечение, сколько образование довольно густой слизи ... Ее (слизь) следует удалять сухой ваткой, при чем сразу. ... Если слизь появляется постоянно, а тем более, если она зеленоватого цвета, то, скорее всего, у пса конъюнктивит. Оттяните нижнее веко - в норме его внутренняя поверхность должна быть бледно-розовой. Если она красная, воспаленная и это не проходит само в течение суток, значит нужно капать левомицетиновые глазные капли (три раза в день по 1-2 капли).

По этому абзацу книги (я сократила):
1. Сухая вата не подходит для того, чтобы убрать слизь, так как ворсинки с ваты попадут в глаз и станет только хуже (спрашивала у нашего ветеринара - "получила по шапке" за то, что протираю глаза ватным диском).
2. Нельзя самостоятельно ставить диагноз (автору - не видя конкретную собаку и владельцу) если Вы не ветеринар. Обратитесь к специалисту, чтобы он поставил верный диагноз. То, что описано может быть не только признаком конъюнктивита.
3. Нельзя ждать сутки, что само пройдет. Иногда достаточно нескольких часов, чтобы собака осталась без зрения или глаза - действовать нужно сразу как заметили проблемы (был случай у знакомой со шпицем еле спасли глаз).
4. Самолечение - тут без комментариев. Себя вылечить не можем хоть и знает где болит и что, а тут собака, которая ни сказать, ни показать ничего не может.

Я могу еще написать, но уже и так много получилось, поэтому последнее из разделов про ожоги.

В тяжелых случаях (химические ожоги), как и при термических ожогах, мазь не накладывайте, а везите обмотанную салфетками собаку к врачу

ОМГ???? Автор видимо не в курсе, что салфетки (тряпки, полотенца и т.п.) прилипают к сильному ожогу и при попытке из отодрать можно навредить еще больше и причинить очень сильную боль.

Конечно, есть моменты вполне верные, но раздел с уходом (в конце книги) полностью разочаровал и оставил не самое лучше впечатление от всей книги...