15 сентября 2019 г. 01:52

Когда я выбирала, что бы почитать у Альфонса Доде, мне хотелось чего-то легкого, остроумного и колоритного. И с «Письмами с мельницы» вышло стопроцентное попадание.

«Письма» - сборник наблюдений о деревне приехавшего на отдых романтически настроенного горожанина, и безусловно, ода Провансу, воплощению сельской жизни как ее видит автор.

Герой, приехавший из Парижа, покупает себе полузаброшенную ветряную мельницу, селится в ней и с упоением погружается в провансальский быт, дух и фольклор.
Истории и герои Прованса разнообразны: есть, конечно, о несчастных влюбленных (рассказчик, из местных, клянется, что его дед лично слышал от соседа соседей той самой семьи), есть местные легенды, сказки и поговорки с историей, переводы-пересказы стихов локальных поэтов, и все подано с большим уважением и хорошей долей юмора. Некоторые рассказы печальны, как, например, печальна доля потомственного мельника перед лицом эпохи машин, другие нежны и трогательны. Одни напоены полуденным лавандовым зноем, иные пронизаны суровой мощью шторма или прохладой болотистой пустоши.

Но при этом автор не идеализирует деревенскую жизнь, а скорее любуется ею, немного отстраняясь и отдавая должное ее сложности. Он словно старается сохранить свидетельство, пусть и немного приукрашенное, но все же правдивое, о крае и людях на пороге совсем другого времени.
И перемены близко, вот уже и сам герой заскучал на приволье пасторальных лугов, и снова стремится в свой душный многолюдный город:

Ах, Париж!.. Париж… Всегда и всюду Париж!

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", сентябрь 2019.