sleits

14 сентября 2019 г. 06:45

Ооо, как я люблю такие книги! Но, прочитав "Игуану", я уже начинаю сомневаться в своей адекватности - неужели я настолько кровожадный и беспощадный читатель? Божечки, что там только с героями не делали... Отрубленные бошки, пытки, кишки, убийства и насилования, смерть от голода, жажды и переутомления, сжигания заживо, кровь из всех щелей... Но б.ха-муха, не оторваться! Прочитала книгу за один день, отложив все параллельные книги.

Обожаю книги Васкеса-Фигероа! Это уже второе мое знакомство с творчеством писателя. Помню, что первая прочитанная у него книга "Туарег" тоже вызвала у меня бурю восторга. А какой там финал! Я себя по лбу от неожиданности хлопнула - настолько поразительным было последнее предложение, полностью перевернувшее книгу. В "Игуане" финал более предсказуемый, но все равно, одна деталь финала дает читателю возможность задуматься.

Главный герой книги - горбатый и невероятно уродливый человек по прозвищу Игуана решил жить в уединении на необитаемом острове Галапагосского архипелага. Здесь, как он думает, где его никто не видит, а следовательно не может унижать, оскорблять и презирать, он строит свой одинокий быт. Но и тут его не оставляют в покое. Команда корабля, зашедшего на остров за черепахами, разоряет жилище Игуаны, а его самого подвергает страшным пыткам и оставляет истекать кровью на берегу. Но Игуана выжил и решил отомстить всему человечеству. Он станет королем своего острова, а какой король без подчинённых? Игуана начинает охоту на людей, чтобы превратить их в своих рабов.

Интересно, что развитие главного героя идёт по двум направлениям - в сторону развития все большей жестокости , а с другой стороны - он становится все более умным, хитрым и проницательным. Он учится читать, и чтение становится самым любимым его занятием, но оно принесет ему немало бед.

Главная интрига книги - взаимоотношения Игуаны с его рабыней (это не спойлер, с самого начала очевидно, что человек, никогда не знавший женской ласки, когда-нибудь дозреет и возьмёт ее силой). Вот только женщина ему попалась тоже с большими тараканами.

Всю книгу я безумно переживала за главного героя, невзирая на все, что он вытворял. Удивительный случай - автор делает всё, чтобы мы возненавидели героя, но в то же время сопереживали ему до самого конца.

Постараюсь не откладывая в долгий ящик, прочесть другие книги Васкеса-Фигероа, которые уже есть на моих книжных полках. Один из самых крутых испаноязычных современных писателей.

картинка sleits

Обалдеть! Заинтриговали :)))
Прочитал две ваши рецензии. Думаю, "Туарега" надо прочитать. Не то чтобы в пустыне выживать собираюсь, просто хочу дочитать до последней фразы :)
С другой стороны, "Игуана" новее и короче...

Вот же проблема. Надо выбрать.
Две книги не хочу пока читать, может быть, как-нибудь потом возьму и вторую, скорее всего, нет.
Скажите, пожалуйста, какую из двух лучше прочитать при таких условиях?

Обе хороши) Ну пусть будет Игуана)

Спасибо :)