LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

13 сентября 2019 г. 23:20

3 Спойлер

Вот и прочитала очередной скандинавский детектив.
Не впечатлило.
В Стокгольме при странных обстоятельствах пропадает девочка, ее забрал кто-то из поезда.
Все указывает на то, что это ее ненормальный жестокий отец. Все, если бы не одно но: часть книги называется "Ложный след". Зачем????? Зачем автор так сделала?) Я не понимаю))
В общем сюжет скучный, предсказуемый, я ближе к середине детектива поняла мотивы убийцы, зачем и почему он так убивал, а вот доблестная полиция почему-то долго соображала. И дорого за это заплатила. И у автора совсем не получилось провести меня, как она видимо, того хотела))
Герои не понравились. Неживые.
Молодой следователь слишком выпендрежный, вот прям слишком. А главная героиня, человек гражданский, ее и вовсе никто не воспринимал всерьез. А зря, она ведь была самая адекватная и сообразительная.
Преступник еще ничего такой, жизнь его очень потрепала, а его куклы... Очень жаль девчонок, а ведь такие действительно бывают(((( Как можно терпеть такое насилие от мужчин, еще и думать, что это заслуженно... Эх, вот за это очень печально, как же любят шведские авторы поднимать этот вопрос...
В целом неплохо, но на один раз. Среднестатистический детектив скандинавского автора.