Kristinananana

13 сентября 2019 г. 13:20

3 Моё тело - моё дело

В той или иной мере все мы (но всё же гораздо чаще женщины) находимся под давлением с самого рождения. Популярная культура вынуждает нас соответствовать выдуманным непонятно кем канонам, навязывает определенный образ жизни и модели поведения. Циничная и бездушная индустрия потребления заставляет нас гнаться за недостижимым "идеалом", заставляет женщин думать о себе, как о товаре, который необходимо продать как можно выгоднее.

Из-за регулярной промывки мозгов мы запутаны, запуганы, неуверенны в себе и растеряны. Мы превращаемся в невротичек, потому что убеждены, что непременно необходимо изменить себя, где-то уменьшить/увеличить/подтянуть/замаскировать, чтобы заслужить право на любовь и хорошее отношение (мы в принципе ошибочно полагаем, что любовь надо заслужить). Многим не хватает смелости расслабиться, сбавить обороты и перестать угнетать себя за реальные или мнимые несовершенства.

"Отличное тело" - книга, представляющая собой сборник монологов, своеобразных откровений женщин разных национальностей и возрастов. Героини говорят о ненависти к собственному телу и мучительных попытках переделать себя. Как указывает сама Ив Энцлер, некоторые герои реальны, но многие - выдуманы. Большинство этих историй изложены в провокационной, порой неприятной, отталкивающий манере. Каждая история - как пощёчина, как удар по больному месту.

Но как мне кажется, эта книга не о ненависти к своему телу или отдельным его частям (по крайней мере, не только об этом), а о глубоких психологических травмах, которые (осознанно или нет) могут причинить нам близкие, и, как следствие, формировании негативного отношения к себе, начиная с юных лет. Книга о родителях, которые травмируют ребёнка, желая переделать, вылепить из него идеального человека, взращивая тем самым неприятие себя.

Произведение относится к феминистской литературе несколько радикальной направленности (как мне показалось). Книга неприятная и злая, так что аннотация немного вводит в заблуждение, как "манифест любви к телу" она точно не воспринимается. Но нужный обескураживающий эффект на читателя она, без сомнения, производит. Крошечное по объему произведение, а пищу для размышлений даёт немалую.

Источник