Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

12 сентября 2019 г. 23:01

Если заглянуть немного в биографию автора: Альфонс Доде родился в семье владельца небольшой фабрики шелковых тканей Винсена Додэ. Его отец разорился, фабрику продали, и семья переехала в Лион. В возрасте семнадцати лет вместе со старшим братом Эрнестом переехал в Париж, чтобы зарабатывать себе на жизнь журналистским трудом.
Если знать эту информацию, можно провести небольшую параллель жизни автора и произведения: фабрика в романе была на грани разорения, Рислер долго жил с братом в одной комнате. Кусочки жизни автора нашли отклики в произведении.
В целом роман мне понравился, только было жаль Рислера. Да, некоторые могут сказать, что сам виноват, не замечал ничего, думал только о своем изобретении и о том, какую выгоду оно принесет для фирмы. Но его можно и понять, он человек дела, очень честный и ждет того же от остальных. Но часто бывает, что мы принимаем людей за тех, кем они на самом деле не являются. И обижаемся уже на свои домыслы.
Не хочу раскрывать сюжет, но роман держал в напряжении, чем же все закончится. И закончился для меня неожиданно. Я ожидала более доброго конца.