vred1na707

по взрыву мозга

11 сентября 2019 г. 23:21

Несмотря на мое довольно-таки предвзятое отношение к серии «Фантастический боевик», одну функцию «Тайный сыск» очень даже выполнил. Функцию главную и единственную - развлекательную. О детективной составляющей всерьез рассуждать не приходится, но наблюдать за расследованием младшего лейтенанта Ивашова и его сотрудников как минимум интересно. Немного о впечатлениях.
- обычно мне не особо нравится конкретный уклон в славянизм, вплоть до стиля написания, но здесь он как нигде кстати;
- из полюбившихся персонажей - само собой бедокур Митька, на котором держится вся комедийная часть повествования, петух, ежедневно выполнящий свои обязанности, и царь Горох, который в моей голове неизменно представлялся в виде царя из мультика про богатырей (правда с мозгами:);
- понравилось, что повествование не радужно-единорожное: присутствовали убийства, травмы, трагедии (страдали, правда, в основном третьестепенные персонажи);
- появилось желание почитать цикл дальше, для разгрузки головы - самое оно;
- но также появилось желание ознакомиться и с более серьезными произведениями автора, если таковые имеются;
- в общем и целом, книга, само собой, не шедевр, но от нее это и не требуется. поэтому в качестве развлекательного чтения, в принципе, можно рекомендовать;
- местами вся эта мешанина со сказочными персонажами смахивала на театр абсурда, но скорее в хорошем смысле этого слова;
- если сравнивать два первых романа между собой, то первый понравился больше - там хотя бы случился сюжетный твист в развязке. хотя тематика второго интереснее, да и мир на наших глазах расширяется и обрастает деталями: кроме самого Лукошкино мы узнаем о существовании и быте немецкой слободы.
Резюмирую: книга подойдет тем, кто хочет отдохнуть от рабочих будней, любит сказки, неплохой юмор и ожидает немного детективной составляющей. Пара-тройка часов за ней пролетят незаметно:)

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»

Отличный отзыв!