verbenia

по демотивации

11 сентября 2019 г. 16:23

Одна из тех редких книг, взгляд на которую упал чисто случайно. А словосочетание "хорошие девочки" сделало свое дело и я разместила ее "вишенкой на торте" той небольшой стопочки книг, которую приобрела на стенде Альпины на ММКВЯ.

Вообще любая популярная психология, на мой взгляд, очень тонкая материя. Достаточно лишь немного изменить интонацию повествования и история, которая должна помочь задуматься и посмотреть на имеющуюся проблему со стороны, превратится в лозунг и руководство к действию. Однако любое действие без четкого понимания вектора губительно в своей сути. И больше навредит, чем поможет человеку расставить еще немного кирпичиков на место в своем внутреннем мире.

Автор этой книги не дает однозначных рецептов (хотя жаль, поскольку я все еще нахожусь в тщетной попытки найти универсальное лекарство), но весьма доходчиво показывает и объясняет какие ошибки мы часто совершаем в своей личной жизни и работе.
Казалось бы передаваемая из поколения в поколение женская мудрость должна даровать исключительно счастье, но увы. Каждый человек, будь то мужчина или женщина, имеет право на реализацию своих талантов и амбиций. И далеко не всегда в таком уникальном, современном и продвинутом обществе женщина готова довольствоваться простейшей биологической ролью. И вот когда зрелость разума достигает соответствующего развитию мира уровня, случается диссонанс. Как так?! Девочке неприлично показывать свои негативные эмоции, не подобает зарабатывать больше, занимать высокую должность да еще и получать от этого удовольствие, не принято быть партнером, быть наравне, нужно всегда и во всем соответствовать чужим надеждам и ни в коем случае не идти против мнения общества. Кухня и материнство, вот и весь сказ. И разрываясь между тем, что было вбито в голову в детстве и тем, чего хочется на самом деле, женщина начинает метаться, утопать в чувстве вины и совершать ошибки, которые мешают ей достигать большего и жить в гармонии с собой.

Уте Эрхардт очень мягко, с историями из жизни женщин, рассказанных на консультациях, с ненавязчивыми простыми упражнениями помогает навести порядок в голове и сеет зерно уверенности, что каждая из нас имеет право. Быть послушной - не панацея. Делать то, чего ждут от нас матери, бабушки, прабабушки и общество не есть единственный жизненный путь. Скрывать свои эмоции, боясь показаться некрасивой и невоспитанной далеко не самое верное решение. Бояться взять на себя ответственность, не решаться поверить в свои силы, всегда и во всем идти на уступки, отказываясь от того, что дорого и важно - это никогда не принесет счастья ни самой женщине, ни ее семье.