lipstickslie

Диванный критик

11 сентября 2019 г. 15:09

4 Happily Ever After

Сейчас, когда читателя не так просто удивить или откровенно влюбить в себя, циклы, которые вышли уже несколько лет назад и изначально вызывали скептическое отношение (из разряда: где-то я это уже видела или определенно когда-то читала) ценятся куда больше, чем разрекламированные новинки, которые только то и делают, что разочаровывают. "Лунные хроники" оказались для меня самой настоящей изюминкой. Тем самым текстом, к которому можно вернуться. Да, в нем есть мелкие огрехи, могут встретиться герои, которые тебя не цепляют (а героев здесь очень много, всех не полюбишь), но положительных сторон у цикла в разы больше. Мейер и ее "Лунные хроники" меня покорили, а потому вдвойне обидно осознавать, что свои лучшие книги писательница уже написала, так как другие романы автора читаются со скрипом и вызывают недоумение. Некоторые фанаты творчества так вообще не могут заставить себя дочитать другие ее работы, так как здравый смысл в них не прослеживается от слова совсем.

Но вернемся к Хроникам. Казалось бы, все закончилось хэппи эндом в лучших традициях диснеевских сказок. Мейер даже финальный рассказ написала, чтобы это подтвердить, хоть он меня лично и разочаровал. Но ведь еще столько всего можно рассказать... И на смену романам приходят два полноценных графических романа, главной героиней которых становится мой любимый персонаж эвер — фантастическая Ико! Только из-за ее присутствия стоит взяться за комиксы, особенно, если вы так же полюбили эту серию, как я.

Комиксы охватываю период после 4 книги серии, но до финального рассказа-эпилога "Что-то старое, что-то новое". Синдер привыкает к роли королевы Луны и готовится прилететь на Землю с официальным визитом. Кай, как и прежде, исполняет свои императорские обязанности и пытается продемонстрировать, что соглашение с новой лунной королевой полностью добровольное и осознанное. Винтер становится лунным дипломатом и несет в массы информацию о гениальном изобретении Линь Гарана. Верный Ясин всегда рядом со своей принцессой, но и его мечты начинают сбываться: он становится первым лунным студентом по обмену на Земле. Волк и Скарлетт спокойно живут на ферме в Рье. Торн и Кресс колесят по всей земле на верном корабле, поставляя во все уголки сыворотку от летумозиса. Ико становится верным советником Синдер, а так же тем человеком, который может натянуть на лучшего механика Земли и Луны наряды, достойные королевы... Кстати, заметили, что только Ико без пары? Это изменится ;)

Но не все так радужно. Не все люди готовы так просто забыть атаки Леваны на Землю, простить смерти, разрушения, резню и геноцид. Да и бывшая армия лунной королевы не спеши вернуться к родным пенатам. Отважная и харизматичная Ико отправляется на Землю, чтобы помочь не только своей королеве, но и лучшей подруге. Ведь никто не сможет так эффектно втолковать волкам-мутантам, что их поведение никуда не годится. И в то время, пока лунные солдаты собираются в огромную стаю под предводительством Альфы Стила, наша фантастическая девятка снова воссоединяется, чтобы минимизировать угрозу и спасти людей.

Ну что я могу сказать: это было здорово. На уровне со всеми остальными романами: ярко, динамично, с долей хорошего юмора и правильной дозой ми-ми-ми. Безумно приятно было вернуться к героям и продолжить наблюдать за их приключениями. Отдельный плюс в том, что именно Ико получила больше всего эфирного времени. Можно наблюдать не только за ее развитием как персонажа и андроида, но и вернуться в ее прошлоe, чтобы узнать, как так вышло, что Ико настолько похожа на человека. Может ли робот чувствовать или это сбой в программе?

Так же хочется отметить, что если вы не успели проникнуться к паре Волка и Скарлетт (потому что времени в книгах им на самом деле отвели меньше всех), то графические романы это исправят. Именно после комиксов я поняла, почему моя подруга выделяет из всех сложившихся пар именно эту. Они здесь самые гармоничные, трогательные и настоящие. В то время как отношения остальных героев уже давно сложились и устаканились, судьба Скарлетт и Волка проходит важную проверку и именно это открывает их с другой стороны. Скарлетт так вообще меня покорила!

Из минусов я бы отметила только рисовку. Она мне не особо понравилась. Половина героев нарисована одинаково, причем настолько, что не сразу и поймешь, кто есть кто. Другая же абсолютно не соответствует поданному самой писательницей образу. Обидно, если честно.

Графические романы "Wires and Nerve" — полноценное и официальное продолжение романов из цикла "Лунные хроники". И, как по мне, фанат они необходимы! Это тот редкий случай, когда продолжение не уступает, более того — дополняет и саму историю, и придуманный автором мир. Да и как эпилог эти комиксы выглядят куда лучше, чем то, что написала Мейер в итоге.

Как приятно быть упомянутой в рецензии хД
Мне кажется Скарлет и Волк в принципе самые взрослые персонажи у Мейер, с кучей сомнений и проблем. Такой мостик между тинейджерами Кресс и Торном и императорскими стрессами Кая))

0 13.09.19

Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать эту новеллу? Я только сейчас узнала о ее существовании, а так как Скарлет и Волк - моя любимая пара в этой истории, то очень хотелось бы узнать об их жизни после войны с Леваной как можно больше.

0 07.02.22

Этот комикс я брала у своей подруги почитать в бумажном формате. Но думаю, по названию можно найти в интернете и почитать онлайн. Я, правда, не уверена, что есть перевод этого комикса

0 07.02.22

Спасибо за ответ! Буду искать :)) мне бы и на английском подошло, я его знаю довольно неплохо