Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

10 сентября 2019 г. 23:40

4 Основано на реальных тарасконадах

С Тартареном из Тараскона знакома с детства. Книжку о его сумбурных приключениях подсунул мне, как водится, папа :) Нас обоих забавлял напыщенный толстячок, опасливый любитель приключений. «Тартарен, прикройся фланелью!» и «Давайте шумэть!» цитировались не то чтобы регулярно, но периодически.
И вот выпал случай оживить обрывочные детские воспоминания. Они оказались и впрямь донельзя фрагментарными, помнила я, как выяснилось, только первую часть (из трёх). В нынешнем чтении весьма интересными показались три момента.
Первый: действие трилогии происходит на фоне реальных исторических событий и с участием настоящих живших некогда людей. Второй: у Тартарена — вот это да! — был живой прообраз, с которым Доде был не только хорошо знаком и состоял в родстве, но и путешествовал вместе с ним по местам боевой славы событий будущей книги... Третий: в книге о приключениях своего колоритного южанина автор практически обращается к постмодернизму (удивительно, правда? ведь трилогия написана в 1872-1890 годах!): по Альпам вместе с Тартареном путешествуют персонажи других книг Доде; жители Тараскона намерены мстить автору нелепых выдумок о них :)) сам Тартарен прямо на Доде ссылается, а сам, в свою очередь, автор комментирует отдельные записи из дневника одного из действующих лиц... Отлично, на мой взгляд.
Автор, кстати, словно заимствует у своего ГГ притворную скромность, красочность метафор и неудержимые гиперболы (очень понравилось «роняли слёзы величиной с графинную пробку», хех), особенно в первой и второй части летописи о Тартарене. К сожалению, о третьей части этого не скажешь, она довольно грустная, желчная и... словом, не знаю, над чем там ухохатывались французы — если только над едкой и прозрачной политической сатирой... местами по-прежнему остающейся актуальной, в том числе и для нас (не буду сыпать цитатами, а то засыплю — или усыплЮ... апарт: в электронке книги насмешило то, что ударения в отдельных словах, там, где без этого никак, поставлены именно таким способом, на современный манер: прописной буквой).
Сам главный герой мне очень понравился, несмотря на все его вроде бы заслуживающие осуждения поступки. Он добрый, человечный, а недостатки его в той или иной степени присущи любому из нас. Над Тартареном принято потешаться: дескать, изнеженный сибарит, мастер поговорить да похвастаться, и только. Но обратите внимание: в Алжире, ограбленный своим бессовестным спутником, Тартарен восемь дней шёл пешком. Многие из вас (нас) сейчас на это способны? Да некоторым полчаса пёхом до метро невыносимыми представляются! А в Швейцарии, пусть и убеждённый в её «бутафорскости», наш герой на самом деле совершил восхождение на Юнгфрау! Ну, немножко неуклюже :) что ж с того? Тартарен рыцарь в глубине души, романтик — и за это ему многое прощается.

Долгая Прогулка 2019, уровень 9, основное задание, тема 3

Команда «Летучие фламандцы»: raccoon-poloskoon , red_star , strannik102 , Clickosoftsky