9 сентября 2019 г. 23:08

2.5

Очередной отбор невест, выглядящий как гос.соц.программа--ежегодный вывоз неопределенного, но огромного количества девиц в возрасте до 25 лет в "санаторий дворцового типа". Дармовая кормежка, конкурсы, новые знакомства и в качестве "суперприза"-- ужин с тамадой правителем, не скрывающим, что с матримониальными планами--это не к нему.
Главгероиня--йуная, малость не воздержанная на язык, девица, которая сначала сильно хочет учиться, а потом передумывет, так уж и быть, готова жениться.
Мир практически не прописан, но из-за того, что действие происходит практически в одной локации (дворец), это не сильно раздражает. (Кстати, лично меня зацепили факелы в коридорах--автор определилась бы с эпохой и техникой безопасности, штоле? А то в одном месте у неё магические "лампочки", а в другом--открытый чадящий огонь)
Злодеи--ну такие. Мотивы тётечки вроде как и понятны, но в целом она какая-то придурошная и сама не знает, что хочет. Дядечка--вообще какой-то внезапный злодей. И почему он? Нафига это всё ему? Вот если б его папенька!..
Убийства эти, не нужные и мало кого волнующие... Как будто автор сначала хотела немного "понагнетать", а потом "забила" на своё же намерение.
Много притянутых авторской волей "сюжетных ходов". И взаимоотношения героев местами принимают "патриархальную" форму и уже цепляют читательский глаз :).
Но по большому счету--это не худший образчик ромфанта и его поджанра "брачные отборы для правителя, невеста жениха в гробу видала (но потом сменила угол зрения)". По крайней мере, язык--не "адский", как часто встречается.