9 сентября 2019 г. 19:37

4 Вот, что получается, когда сценарист ТНТ-шных сериалов пишет книгу...

Вот вроде бы написана книга о современных проблемах и персонажи узнаваемы до нельзя, выйдешь на улицу - и вот они, родимые, гуляют. И история интересная, жизненная. Но ощущение после прочтения какое-то гадкое, как будто впереди только тьма и ничего хорошего в этой жизни нет. Или как будто ты без акваланга погрузился на дно бытовухи, а выплыть не смог.
Если именно такие чувства хотела вызвать у читателей Анна Козлова, то ей это удалось.
Перед нами расстилается ухабистая русская дорога, по которой катятся в овраг множество жизней. Прежде всего это жизнь 16 летней Марты, которая сбежала из престижного интерната и заблудилась. И вот эта девчонка, как колючка цепляет за собой жизни других героев: журналистки, усталого байкера, полицейского, продавщицы. И все персонажи усталые неудачники. А хуже всех Марте, которая потеряна в прямом и переносном смысле.
Вот вроде бы сюжет увлекает, история убедительно правдивая, но хочется после прочтения бежать и отмывать от себя всю эту грязь. Наверно, это еще и от того, что автор не стесняется описывать все физиологические подробности, как то «Она пошла поссать» и прочее, плюс все щедро сдабривает матом. Плюс еще первую треть книги ведет с читателем диалог, как психотерапевт с местным дурачком. Я так себя и чувствовала, какой-то дурочкой, не понимающей, почему автор мне хамит, что я ему успела сделать? Она к читателю периодически обращается фразой: «Эй, слышь, ты…» Правда во второй части книги, эти замашки психиатра заканчиваются и идет просто история. Но навертев кучу вопросов, автор потерялась в ответах и решила все это завершить, добавив в книгу щедрую щепотку мистики. Зачем? Что это было? Как так? – негодовала я. Но все стало на свои места, когда я прочитала биографию писательницы. Она оказывается долгое время работала на канале ТНТ, писала сценарии к сериалам. И я поняла, что книга напоминает мне типичный чернушный русский сериал, который и смотреть противно, и не досмотреть нельзя, настолько интересно. Если вам нравиться такое все остросоциальное, трешовенькое, современное – читайте.