8 сентября 2019 г. 20:24

4 Многоголосое эхо

С огромным удовольствием прочитала эту книгу. Автору удалось потрясающе передать колорит двух вех в истории России: эпоха застоя, как в зеркале, отражена в жизни пионерлагеря со всеми ее светлыми и темными пятнами. Причем, автор пишет о ней с такой любовью, что темные пятна, в общем-то, не такие уж и темные, нормально жить можно. Вторая веха - расстрел Белого дома. Тяжелое, смутное, голодное для одних и жирное для других время. И все это объемно, колоритно, очень достоверно, так что сам приходит из глубин памяти запах улиц того времени, манящий божественный вид сникерсов-марсов (о, сникерс сейчас и сникерс тогда - это абсолютно разные сникерсы по силе восприятия). В общем, 90-е как будто за ухом. И - и это потрясающе! - все это описано как бы между прочим, как тишина между затяжками. Ну да, ну есть, но ведь неважно, неважно; бежать, резать, вставлять катетеры - куда важнее. Вся эта политика - лишь фон для настоящей жизни, которая у каждого своя, вот здесь и сейчас идет. Что делаешь, что ты думаешь, как себя ощущаешь, человеком или тварью дрожащей (а как легко и даже с радостью многие тогда становились таким дрожащими тварями ради пары-другой зеленых, да что я - и сейчас становятся, может быть даже и легче) - только это и имеет значение. Ведь нарушать закон можно по-разному, необязательно становиться Раскольниковым, чтобы разрешить себе забрать, или отдать, или оставить жизнь.
На мой взгляд, эта книга - другой взгляд на проблему: "тварь я дрожащая или право имею?". И этот взгляд мне нравится куда больше!