8 сентября 2019 г. 15:04

То, что я выиграла книгу в раздаче на Livelib, я сначала не могла поверить. Тем более что тема произведения очень интересная и разносторонняя – гражданская война, да еще и в Монголии. Ну и конечно моим восторгам нет предела. Хоть некоторые моменты в книге немножечко огорчили.

По жанру книга представляет собой приключенческий исторический роман. Группа российских интеллектуалов и ученых, которые, волею судеб оказались в древней столице Монголии – Урге. Осаждаемая бароном Унгером Урга сдается.

Все персонажи, в той или иной степени – это исторические личности. Хоть главные герои все люди образованные, но они почти не прекращают пить водку, курить гашиш, и нюхать знаменитые «кристаллы Рериха». В перерывах между пьянками, они кого-нибудь убивают и рассказывают друг другу разные истории, в том числе и о бароне Унгерне. А вот именно его на страницах книги как то не хватало, вот хотелось бы большего раскрытия характера, этого неоднозначного человека.

Но это все главные герои делают, потому как, просто пытаются выжить в этой суровой и жестокой стране. В конце концов, сговорившись, они решают бежать из монгольских степей в Маньчжурию. И вот подготовка и осуществление этого побега и составляет основное содержание книги.

Некоторые эпизоды романа читать действительно увлекательно. Видно, что автор, очень основательно и хорошо изучил эпоху и её материальную культуру и в особенности место действия. Не так часто встретишь писателей, которые так добротно прорабатывают материал, о котором пишут. Но вот, то, как персонажи «раскручивают» какую либо тему, это конечно, с одной стороны интересно – только говорили о войне, как раз и переключились на какую-нибудь научную лекцию. Но с другой стороны, вот такие «прыжки» немного напрягали, как-то терялась нить повествования.

Я не ханжа, и ничего не имею против крепкого словца (куда же от него деться в нашей то жизни?). Упомянутые несколько раз в определенных ситуациях, они добавляют некой остроты, но когда их много, и иногда не к месту, это тоже «не есть хорошо».

Концовка очень неожиданная, я даже не сразу поняла, что это все. Так хочется узнать, что же будет дальше с героями. Я с огромным нетерпением надеюсь, что будет продолжение.
картинка WainkrantzMiraculous

Огромное спасибо Максим Толмачев за то что подарил возможность окунуться в мир Монголии во времена гражданской войны.