ludas1989

Книжковий співчарник

8 сентября 2019 г. 02:17

Эта повесть промежуточная в серии "Мир Элдерлингов", находится после 15 части. Но мы с барышнями по марафону #хоббомания решили прочесть для понимания некоторых тонкостей первых частей "Саги о Видящих". Возможно, автор как раз задумала, чтобы именно эти подробности были открыты только после определенной книги и событий.

После "Ученика убийцы" лично у меня остались вопросы по Дару, которые требовали ответов. Было бы даже лучше взяться за нее до начала цикла. Кто не в курсе рассказываю, Дар - способность общаться с животными мысленно. Я даже не догадывалась, какие последствия могут быть при использовании Дара. А они есть! Повесть подробно объясняет и показывает их. Хотя я со многим не согласна и в некоторых вопросах по прежнему остаюсь при своем мнении. Дело в том, что вся повесть - пересказ и основан на сплетнях. Многое может объяснятся простыми вещами, а не додумаными фактами. В конце история напоминала охоту на ведьм.

История из двух частей, от лица Фелисити. Взгляд со стороны.
Первая половина рассказана, о принцессе, у которой Фелисити была в служанках и видела все происходящее своими глазами. Единственное, что меня смущает, мать этой служанки. Странная женщина, с амбициями выше гор, давала такие советы, что у меня волосы дыбом вставали.
Вторая половина о сыне принцессы, которого прозвали Пегим Принцем.

"Рэдбёрд как-то сказал, что мнения могут содержать правду, но только правда должна быть свободна от мнений."

На средине настолько много мерзких событий и эмоций, что меня начало тошнить. Невозможно такое пережить спокойно.

Теперь приступлю к следующей книге - "Королевский убийца".