7 сентября 2019 г. 11:15

Увлекательный, атмосферный исторический детектив с легким налетом мистики. Нечто среднее между Декамероном и Десятью негритятами. Англия Позднего средневековья, бушует чума, и девять странников, бредущих в попытке убежать от эпидемии и собственных тайн. На протяжении повествования тайны раскрываются, и участники получают свое наказание, некоторое похуже чумы. Хотя, на взгляд современного читателя, эти их грехи не стоят и выеденного яйца. Все персонажи прекрасно выписаны, у меня даже появились любимчики, за которых я больше всего переживала. Это музыкант Жоффре и сказочник Сигнус. Мне нравились их живые, человечные характеры, и каждая история по-своему трогательна. Так как среди компании присутствует сказочник, то и пересказов сказок предостаточно, и они великолепны, настоящая изюминка книги. Сказка Аделы, в которую она превратила свою собственную историю, до сих пор не выходит у меня из головы. Судьбы персонажей мне понравились, даже злющий Зофиил со своей фобией епископского волка вызывал сочувствие. Получила от книги настоящее удовольствие, даже неудачная концовка не испортила приятного впечатления.

Собери их всех