7 сентября 2019 г. 10:27

Книга - шок. Книга - откровение. Во время прочтения было такое чувство, будто проваливаюсь в колодец. Открыла первую страницу и всё, падаю-падаю-падаю... Даже не смотря на то, что описание пребывания детей на чердаке мне показалось несколько затянутым, сюжет всё равно цепляет и не отпускает до последней строчки.

А дело было вот в чём: жила-была счастливая семья: мама-транжира, папа-терпила и четыре белокурых ангелочка. Существовали в любви и гармонии почти 15-ть лет. Но вот глава семьи умирает, жена остаётся без средств, в долгах, с четырьмя голодными ртами и решает обратиться за помощью к своим богатым родителям. Только вот незадача - внуки бабулю с дедулей ни капельки не интересуют. А потому блудной дочери было сказано следующее: приезжай, мол, но деток своих спрячь в самый дальний угол, подальше от дедушкиных глаз. Мать-белоручка, работать не любит, на том и порешили - возвращается с детьми в отчий дом, прячет их и ждут они смерти деда, чтобы получить его денежки. Совсем недолго ждут, от силы пару месяцев...

Только вот заточение затянулось. И визиты матери со временем становились всё реже и реже. А дети живут взаперти, как животные, перемещаясь между комнатой и чердаком... Ну как дети. На самом деле малышей среди них только двое - пятилетние близнецы, а другие два ребёнка - подростки, запертые вместе в период полового созревания и постоянно подозреваемые во грехе.

Тяжело было читать, если честно. Некоторые моменты прям до слёз. Жалела детей и ненавидела их мать и бабку. Последние страницы вообще шокировали развитием событий. Это же каким надо быть эгоистом и бессердечным человеком, чтобы поступать так с собственными детьми и внуками. Абьюзеры, одним словом.
Обязательно буду читать продолжение.

— Наверное, все любят своих матерей?
— Нет, - сказала она со странной гримасой, - есть матери, которых просто нельзя любить, потому что они не хотят, чтобы их любили.

Прочитано в рамках игры - «KillWish», тур 4 и виртуального клуба — «Каста Ψ (пси)».

Аналогично( А экранизации будешь смотреть?

Да, хотелось бы посмотреть. Ты смотрела?
И читала ли остальные книги цикла?

Да, и смотрела, и читала все, я на эту историю впервые наткнулась еще подростком, и она меня сильно зацепила, поэтому потом прочла уже все что нашла. Экранизации, конечно, слабее на порядок, но в старой мне нравится концовка, она отличается от книжной. А вот из остальных книг хочется выделить только предысторию про жизнь бабки, остальное, имхо, но туфта полная.

Спасибо! Как раз хотела спрашивать, какая из двух лучше)) посмотрю, конечно, обе, чтобы сравнить, но начну со старой)

Кстати, да. Описание следующих частей я посмотрела и тоже только про бабку заинтересовала книга. Что до остальных.. то я всю эту тему с инцестом не очень поддерживаю, честно говоря, неприятно. Даже читать об этих ненормальностях не хочется. Вторую книгу ещё осилю + про бабусю, а дальше уже вряд ли.

Вэлкам) Если не забудешь, делись потом впечатлениями от экранизаций)

Мне, ты знаешь, как-то тема инцеста ровно, не бомбит, мне просто было в основном скучно, имхо, но банальнейшие любовные романчики, приправленные пикантной темой инцеста, ничего более, а это вообще не мое, но вот про бабку было интересно, многое стало понятнее в первой части после прочтения предыстории.

Если не забудешь, делись потом впечатлениями от экранизаций)

Обязательно)))

Мне роман понравился. А те кто говорит - такое не бывает, достаточно вспомнить этих сумасшедших мамаш, которые детей голодом морят или оставляют без присмотра на неделю, чем это здесь не правдоподобно?

Знаешь, у нас тут в районе недавно случай был: мать задушила годовалого ребёнка и закопала его за домом, якобы голодали и не могла его содержать. Так что я уже ничему не удивляюсь.
Эта книга потому и воспринимается так тяжело, потому что реально такие больные на всю голову мамаши существуют. Главная героиня могла бы затянуть пояса и пойти работать, ведь она должна заботиться о детях. Потом бы и Крис маленько подрос, может, тоже бы на какую подработку устроился.. ну, можно было найти выход, мне кажется. А не так, что она их заперла, а сама развлекалась. Как эта беспечность на близнецах отразилась, вообще страшно. Я, когда читала, была в шоке и бешенстве. Жалко деток, а мать и бабку вообще понять не могу.

Я сейчас читаю, позже внимательно прочитаю и сравню впечатления))

Буду ждать твой отзыв))