Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

6 сентября 2019 г. 21:10

Когда мне выпал совет прочесть эту достаточно известную пьесу, был небольшой момент, когда я думала, насколько мне понравится эта вещь в сравнении с театральной постановкой.

Конечно, лет прошло прилично с тех пор, и помнилось уже все достаточно смутно, но сам спектакль очень впечатлил. Смотрели мы его во вновь отреставрированном филиале Малого, который в тот момент нас тоже поразил и удивил, столько оказалось в нем великолепия, вынырнувшего из под старых красок и портьер и показавшегося в совершенно изумительным. Сам спектакль с его историческим фоном, шикарными костюмами просто влюбил в себя, и кстати, это, скорее всего, был первый выход в "свет" нас - меня и мужа в новой для нас роли молодоженов.

А читая пьесу, вдруг поняла, что я даже не помню, какую роль играет в ней стакан воды. Потому что больше помнилось впечатление драйва, вязь интриг и отличный финал. Даже не сам финал, а то, что он заканчивается отлично. В какой-то момент начала переживать за Абигайль, да и за Мэшема тоже.

Хотя и королеву было жаль. В основном по той причине, что несвобода тоже может принимать разные формы. Конечно, мы можем говорить, что ей бы новые игрушки заводить, да все от скуки. Но ведь всем нам хочется получать удовольствие от жизни, а быть лишенным даже мало-мальского счастья, не видеть интереса в своей жизни - ну кому это понравится?

Вообще, вся эта история про королеву Анну возбудила мой интерес к ней самой и времени ее правления, и художественные произведения, где принимают участие реальные исторические личности зачастую и приводят к тому, что мы начинаем копаться в данной эпохе, интересоваться событиями, следствиями и причинами. Что тоже отношу к достоинствам этих произведений.

А в самой пьесе достойно сплетены в клубок нити любовные, политические, касающиеся и общества, и событий, приправлены интригами и представлены реальными историческими личностями, иногда весьма кусачими, с их нравами, дуэлями, выгодами и симпатиями.

Группа Драматургия