6 сентября 2019 г. 15:54

3.5 Магическая проза Эдгара По

Эдгар По, как известно людям, даже не читавшим его, писал в жанре ужасы. Лично я человек хоть и очень впечатлительный, не испытывала того страха, к которому готовилась перед чтением. Исключением оказался рассказ "Падение дома Ашеров". Впечатление он производит очень яркое в плане эмоций. Я бы описала это даже не связными предложениями, а образами. Повествование идет медленно, не динамично. Ты погружаешься в атмосферу постоянных сумерек, пасмурного неба и безысходности. Из цветов представляются даже не черный, а серый или темный, нездоровый грязно-желтый цвет. Ты настолько погружаешься в обрисованный По мир, что становится так неуютно, как не бывало никогда. При прочтении рассказа я ловила себя на мысли о том, что хочу, чтобы рассказ поскорее закончился, хочу просто закрыть книгу и убрать ее подальше. Но повествование каким-то магическим (другого слова я, пожалуй, не подберу) образом захватывает тебя и не отпускает, не смотря на твое желание бросить.

По моему мнению, мало кто знает, что Эдгар По - создатель такого жанра как детектив. Например, у него есть три произведения об умном детективе Огюсте Дюпене, методы которого были взяты на вооружение таким писателем как, например, Артур Конан Дойл. Шерлок Холмс буквально копия Дюпена.

Стоит отметить высокий слог и эрудированность По, благодаря которым его рассказы и производят такое впечатление, вселяя ужас.