6 сентября 2019 г. 11:37

5 Милая, добрая сказка

Очень обидно, что хорошее, доброе фентези имеет столь низкую оценку, тогда как большая часть ромфанта от русских писателей не может похвастать ни логикой, ни языком, ни интересностью и имеет оценки на порядок выше.

Видно, что автор провел большую работу, изучая корейскую мифологии и быт. Прекрасный язык сочетается с колоритом Востока. Даже всеми не любимые описания природы выписаны очень тонко, да так, что иногда наяву начинаешь слышать шум прибоя и ощущать солёный морской ветер.

Повествование неторопливое, в нем нет лихо закрученной интриги (тайна имеется, и не одна, но искушенный читатель быстро их раскусит). Но прелесть книги не в сюжете, а в атмосфере и живых героях.

Вместе с этим, ощущение сказки не покидает. Иногда казалось, что я смотрю диснеевский мультик, в хорошем смысле этого слова.

Если помните, в "Дозорах" Лукьяненко были артефакты, которые позволяли создать атмосферу того или иного места, времени и погодного явления. Эдакая атмосферная консерва.  Эта книга - имеет такие же свойства. К ней я когда-нибудь обязательно вернусь, чтобы на один-два вечера оказаться на морском побережье, почувствовать вкус морских ушек и полюбоваться на острова Кореи.