5 сентября 2019 г. 17:29

3 Кое-что о Енотовой хижине и огороде.

Настал тот час, когда научно-популярные фильмы типа тех, что делает Discоvery или National geographic можно читать.
Текст сделан по шаблонам такого фильма. Есть ведущий (или голос за кадром), есть эксперты, которые сообщают что-нибудь эдакое (интересную банальность, чаще всего). Прямо воочию представлял при чтении, как появляется надпись: "Дэвид Ньюман, специалист по разработке лекарственных средств, Национальный институт здравоохранения" или что-то такое. И несколько серий-глав.
Каждая глава объединена плодом альмендро (один из главных героев), Енотовой хижиной и многочисленной роднёй автора. Например одну из норвежских бабушек автора звали Ольга, а как звали вторую - не скажу, читайте сами, ибо спойлер. Тут вы можете пожать плечами и сказать: "А зачем это мне?" И будете правы. Это никому не нужно, кроме автора. Но он усердно пихает кучу мусорной информации в книгу.
Вроде бы книга имеет структуру, продумана, но честно сказать, она не интересна. Она верхушечна. Для десятилетнего ребёнка, которому была бы полезна, пожалуй перегружена деталями и политэкономией, а для взрослого - поверхностна. Да, эксперты говорят умное, на их фоне автор предстаёт простаком, но не важно, это так задумано, этим показывается узкая специализация пишущего. При этом есть сомнительные специалисты, на серьёзных щщах толкающие сомнительные вещи или собственные неподтверждённые гипотезы как факты.
В общем Мендель умер, Вавилов умер, Марков умер, Стив Брунсфельд умер. Масада пала ещё. А семена живее всех живых.
Не лучшая научно-познавательная книга, автор которой тужился сделать её едва ли не художественной, но всё же не совсем бесполезная. Какая-нибудь глава из неё вам понравится. Наверное.