5 сентября 2019 г. 10:41

5 «Разрушенная империя» - это история не о всех и не для всех

Меня всегда коробило от отзывов тех, кто сыпет критикой следующего содержания:

- «Это не реалистичное фэнтези»

- «Главный герой слишком юн, чтобы принимать такие взрослые решения»

- «В его возрасте нельзя быть настолько жестоким»

- «Зачем столько сражений, крови и насилия»

- «Такой мир просто не мог существовать»

К слову, всё это вы могли увидеть в отзывах и к циклу «Разрушенная империя».

Такое ощущение, что те, кто пишет подобные отзывы и/или согласен с ними, постоянно примеряют выдуманный автором Мир на свою реальность и своё видение Мира.

Как это вообще возможно?

Разве смысл такого жанра как «Fantasy» не в чистом творчестве?! Не в том, чтобы автор создал собственный Мир, населил его собственными жителями, создал собственную политическую/управленческую структуру и что самое главное, создал Главных Героев в соответствии с собственным видением своего же сюжета?!

Возможны, вы перепутали жанр с «Научной Фантастикой? Много ли тех, кто предъявляет подобные претензии к циклу Лю Цысиня и говорят, что Трисоляриса не существует и не может существовать?

Неправдоподобное фэнтези? Серьёзно?!

Сюжет
Сюжет и в целом линия повествования полностью соответствуют «Dark Fantasy» - это кровь и сцены сражений, это жесткость и сложные решения, это насилие и секс, это доблесть и отвага…

История строится вокруг молодого принца, который в юном возрасте стал свидетелям крайне жестокого обращения со своими родными, что и предрешило всё его дальнейшее развитие как личности и как наследника престола.

Не он виноват в своей жестокости, не он виноват, что стал тем, кто он есть…, но именно он станет тем, кто заставит всех пожалеть о том «кровавом уроке» из его детства.

Цикл «Разрушенная империя» следует рассматривать ни как историю жестокого подростка, а как историю сильного человека, которого нельзя назвать и ни хорошим, и не плохим. Он лишь результат человеческих пороков…

Главный герой
«Йорг Анкрат» - это, тот самый «Принц, Король и Император Терний», который лишь на первый взгляд сильный и жестокий главарь банды.

Безусловно, ему не занимать в упорстве, в жесткости и в жажде власти, но его ранимость на столько очевидна, что это становиться понятно буквально с первых страниц книги.

«Йорг» - это персонаж, жестокость которого можно не принимать, но его мотивы предельно понятны, а его действия являются лишь следствием ранее принятых решений его родных и тех, кто заставил его смотреть на проявление человеческой жестокости в терновом кустарнике.

Его можно ненавидеть, ему можно сострадать, его можно понять – и именно эта нелинейность по отношению к главному герою, по моему мнению, является самой яркой «изюминкой» цикла «Разрушенная империя».

Не люблю оценивать книги и фильмы в бальной системе, для меня есть лишь три категории книг:

- это книги, которые мне понравились, и я буду их перечитывать

- это книги, которые мне понравились, но к ним больше не вернусь

- это книги, которые мне не понравились, прочитал и забыл.

Так вот цикл «Разрушенная империя» - это яркий представитель первой категории.

КИФЛ с книгой по жизни!