5 сентября 2019 г. 03:36

5 5 Вампирская хроника (Святой Лестат и гамбит Бога)

Самая сложный и мозговыносящий разбор по "Хроникам"

Мемно-дьявол самый неоднозначный роман Райс – а от реакции фанатов автор оттирается до сих пор. Она даже постебалась над недовольными читателями и над собой заодно в «Кровавом гимне» спустя 8 лет после выхода «Мемноха». Я уж молчу о верующих - те так вообще чуть камнями не закидали за многие сцены неприемлемого плана.

Когда я прочёл роман впервые - 15 лет назад я был дико разочарован нудятиной и уходом от классического вампирского повествования – для меня роман стал первым крупным разочарованием в серии и авторе. К счастью, через непродолжительное время я прикупил омнибус из 2-х романов и перечитал роман – и меня накрыло. Я до сих пор считаю «Мемноха» самым мощным роман у Райс (не в таком плане как «Интервью» и «Лестат» - «Мемнох» стоит отдельно). Глубоко, иначе и не скажешь.

Тем более автору в своей религиозности и очень непростых отношениях с церковью есть что сказать. Энн изложила свои взгляды и видение проблем христианской религии.

Книга поделена на две равные по объёму части, которые по началу вообще кажутся двумя самостоятельными книгами и не понятно зачем они впихнуты в один том.

Первую часть книги повествование ведётся во вполне классическом стиле Хроник – Лестат преследует цель, походя отвлекаясь на многостраничные эстетские описания и мелочи вампирской жизни в сравнении со смертными. И у Лестата возникает очередная проблема с неопознанным преследователем.

Так же первая половина книги больше чувственная и земная – посвящена удовольствиям (все эти описания красивых вещей и переживания персонажей).

Вторая же половина книги – путешествие по воспоминаниям Мемноха и его подача версии сотворения и эволюции Мира. Конфликт с Богом и суть работы Мемноха по доставке душ в Рай. Это уже Космогония – эволюционный взгляд – колесо перерождений – история.

Казалось бы где связь. На самом деле первая половина книги даёт читателю карты персонажей и раскидывает множество мелких подсказок для самого Лестата о том, что ждёт его впереди вплоть до предначертанного финала. Его путь уже прописан, хотя он и может отказаться от предложения Мемноха. Но как и мы, Мемнох знает какой Лестат любознательный и очень тонко играет на его чувствах.

Суть противостояния Мемноха и Бога в разных взглядах на развитие Земли и людей – особенно их посмертном существовании. Мемнох считает – что путь к Богу должен исходить из любви включая плотские удовольствия; и Бог в ответе за тех кого создал. Сам Бог стоит на естественной природной концепции – где страдания смерти часть природы и он ничего не должен своим создания - если те не принимают такую концепция круговорота и не видят в ней красоты и не веря в Создателя как в полный Абсолют.

В принципе сама Райс не склоняет читателя ни к одной из сторон, а предлагает самим решить для себя, что ближе каждому. И оба подхода имеют право на существование.

Мемнох должен пребывать в аду пока юдоль печали не опустеет и большинство людей не преисполнится истинной любви к Богу, не смотря на то что творится в мире. Естественно Мемнох малость задалбывается и сочиняет интересную партию – в которой Лестату отведена роль посланника чуда новому пророку. Изначально было абсолютно не важно, что выберет Лестат – остаться с Мемнохом или нет. Главное, что он увидит и что принесёт в мир – а самое главное кому именно. Этим пророком должна стать Дора – выбранная Мемнохом заранее. И первая часть книги своей символикой даёт ответ почему именно она.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: Скорее всего Лестат был намеренно сведён с Роджером (отцом Доры) – зная какой тип убийц предпочитает Лестат в этом сезоне. Мемнох знал, как Роджер любит дочь, и какой Лестат нежный романтик – он не сможет отказать покойнику позаботиться о дочери, где и познакомится с Дорой, заодно поведав свою историю о дьявольском преследователе. Для этого дух Роджера и был отпущен на встречу с Лестатом.

Вполне возможно на самого Роджера у Мемноха были планы, если не как на пророка, то как на отца нового пророка – обеспечившего образование и финансовую базу.

Сам Роджер довольно тесно связан с Мемнохом – он начинает свою историю с книг вымышленного монаха Винкена де Вайльда – читая его книги Роджер захотел основать свой культ. Винкен культивировал свободную любовь, помощь бедным и был против насилия. Он воспевает плотскую любовь - познание Бога через плотскую любовь мужчины и женщины. А как мы узнаем впоследствии, таких взглядов придерживался Мемнох и именно за такой опыт Бог наказал Мемноха.

Далее упоминается как Винкен с любовницами танцевали вокруг фонтана и предавались любви – одно из значений символа фонтана - это источник материнский, воды жизни, «источник жизни» или бессмертия, жизнь вечная; источник духовной жизни и спасения. Т.е. через плотскую любовь познаете жизнь вечную.

Следом акцент делается на изображении ветви виноградаэто символ плодородия и жизни. Лоза с гроздьями винограда символизирует плодородие и страсть. И в каждом, словно в персональном убежище скрывается человеческая фигурка. Тонко.

Роджер говорит, что Винкен являлся последователем немецкого мистицизма, Мейстера Экхарта – здесь мы имеем дело с реальной исторической персоной. Экхарт - средневековый немецкий теолог и философ, один из крупнейших христианских мистиков, учивший о присутствии Бога во всём существующем. Вплоть до 20 века Ватикан считал его учения ложными. А сами учения повлияли на Лютера, Реформацию и протестантизм.

Главная тема его размышлений: Божество — безличный абсолют, стоящий за Богом-Творцом. Божество непостижимо и невыразимо, оно есть «полная чистота божественной сущности», где нет никакого движения.Через своё самопознание Божество становится Богом. Бог есть вечное бытие и вечная жизнь.

Как раз основа конфликта Мемноха и Бога в упрёке того, что Бог не понимает своё творение не побывав в смертной плоти. Что позже и признает Бог, преобразившись в Иисуса.

С одной стороны, Экхарт согласен с теми, кто отождествляет Бога с бытием, но все же более основательно его тождество с глубинами человеческого духа. «В моей душе есть сила, воспринимающая Бога... Бог мне ближе, чем я сам себе». Можно считать, что древняя идея тождества микро- и макрокосмоса оборачивается идеей тождества глубин человеческого духа и Божественности. «Божья глубина — моя глубина. И моя глубина — Божья глубина». Задача искренне верующего человека не в том, чтобы с помощью образов и понятий обычного знания представить Бога как личность, а в том, чтобы уйти от таких представлений и на пути мистической интуиции обрести безличную Божественность.

Собственно вся задумка конфликта и вертится вокруг искренней веры в Бога несмотря ни на что.

Следующей зацепкой идёт праздник Протея – в ночь которого благодаря новому переводу Роджер понял, что Винкен посвящал стихи своим любовницам, а псалмы носили эротический характер. Протей – интересное божество, он мог предсказывать будущее, но самое главное в средние века иногда трактовался как антипод Христа. Был образом легкомысленного человека; способный принимать любое обличье, изворачиваясь и уклоняясь от ответственности, символизирует лицемерие высших чинов католического священства.

Опять явный намёк на дьявола и противопоставление папскому католицизму – Мемнох в конце своих воспоминаний выступает против новой христианской религии и предвидит её явное коверкание.
Ещё одно интересное упоминание: «Я часто вспоминаю ту мансарду. Окна с широкими подоконниками и висевшими клочьями драными бархатными шторами выходили сразу на три стороны, за исключением востока, насколько я помню.»

Восток – сторона Бога. В храмах алтарь расположен на востоке. Т.е. Роджер отдалён от Бога в делах своих. Он и сам заявлял, что не верит ни в одно из божеств. Проблема Роджера в том, что он не верил ни в каких богов - он хотел поклонения, свободы и роскоши. Жить без ограничений и правил. Получать все удовольствия от жизни здесь и сейчас, а не в загробном мире - всё это по Винкену. А зная его любовь к религиозным реликвиям, можно смело заявить – любое материальное явление божественного, он бы оставил в своей коллекции. Таким образом Роджер не подходил на роль нового пророка.

Самое забавное – даже в образе родителей Доры представлены оба взгляда на жизнь: Естественная часть Природы – через образ матери Терри – она тупая по**скуха, секс бомба живущая одними инстинктами. Какое-либо развитие её не интересует. Её любовь к дочери подобна животным – инстинктивно держит возле себя и проявляется только в базовой заботе и защите. На дочь как на личность, её взгляды и стремления ей наплевать. С другой стороны искренняя любовь отца - Роджера.

ДОРА идеальный кандидат – по своим действиям она подходит Мемноху, а своим тупым фанатизмом и упёртостью – Богу. Она пытается верит в Бога, хоть и ненавидит и зла на Него и предлагает Лестату узнать почему Он не вмешивается в дела людей.
Дора персонаж с двоякой моралью - Есть в ней фальш. То, она проповедует всепрощение и жалость. То, спокойно отнеслась к убийству матери ради достижения своего желания. В обыденной жизни своим поведением она походит на Винкена, но отказывается замечать такой факт.
Ну, а дальше по тексу нам представляют образ Доры через имена исторических личностей – черты которых отображены в самой Доре
Эразм Роттердамский - положил начало мирскому критическому исследованию текста Священных писаний. Эразм не принял Реформацию и в конце жизни остро полемизировал с Лютером.

Уильям Джеймс - часто называется отцом современной психологии. Для Джеймса ценность религии заключалась в способности помочь людям обрести позитивное и уверенное отношение к жизни. По мнению учёного, религия способствует утверждению у человека верных представлений о самом себе и окружающих условиях для того, чтобы люди не стали жертвой несовершенства жизни и общества. Считал реальный мир более сложным чем предлагают рамки науки. Джеймс также указал на необходимость отличать практическую ценность какого-либо религиозного феномена от вопроса о происхождении этого феномена – что очень показательно для конца книги – когда, по сути, вообще не важно насколько истинным было путешествие Лестата. Главное явление чуда.

Пауль Тиллих - стремился истолковать христианские символы откровения в качестве ответов на вопросы человеческого существования, ранее поднятых экзистенциализмом. Духовная драма современного человека заключается, по его мнению, в утрате системы абсолютных ценностей, в потере Бога. Бога нельзя искать как какую-либо «вещь», он не существует как некая «небесная личность». Бог — это в конечном счёте подлинные основы «моего» существования, «моя» истинная сущность.
Очень интересная мысль: Принципиальным для Тиллиха является противопоставление Откровения (экзистенциального обнаружения потустороннего) и информации. Новый Завет содержит информацию для историка или филолога, но они не способны воспринять Откровение в нем. Тремя характеристиками Откровения он называет чудо, тайну и экстаз. Откровение всегда подразумевает пророка — проводника Откровения. Ни Роджер, ни Лестат не смогли понять Откровения и стать пророками – для Роджера книги Винкена были интересным и захватывающим примером жизни, а сам Плат он бы оставил в коллекции. Лестат, просто отказался верить во всю эту историю и убеждал Дору оставить Плат в своей коллекции. Дора же с фанатизмом восприняла Откровение и начала привлекать последователей.

Сама Дора много лет ждала знака, чуда и получила его в виде явления Лестата – следом шла интригующая тайна о путешествии Лестата в Ад и на Небеса – и финал: экстаз божественного явления в виде нерукотворного лика на Плате Вероники.

Хильдегарда Бингенская – монахиня-пророчица, автор мистических книг видений. Записала 26 видений, составивших главный её труд Scivias, визионерское изображение всего круга бытия от Троицы до Страшного Суда.
Юлиана Норвичская - английская духовная писательница, автор первой книги, написанной женщиной на английском языке. В тридцатилетнем возрасте перенесла тяжелую болезнь, во время которой пережила несколько сильнейших духовных озарений. Через двадцать лет записала свои видения в книге Шестнадцать откровений Божественной любви.
Тереза Авильская - испанская монахиня-кармелитка, католическая святая, автор мистических сочинений, реформатор кармелитского ордена, создательница орденской ветви «босоногих кармелиток». Выступала за строгость и простоту в обыденной жизни.
Моисей Маймонид – выдающийся еврейский философ и богослов — талмудист, раввин, врач и разносторонний учёный своей эпохи, кодификатор законов Торы.
Маркион- христианский богослов, автор первой попытки составления канона Нового Завета. Маркион решительно отверг Ветхий Завет, утверждая, что тот повествует о немилосердном Демиурге, а предсказанный там Мессия является антихристом.
Аврелий Августин - христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, один из Отцов христианской церкви. Одна из самых выдающихся религиозных фигур.

Как мы видим по дальнейшему представлению Доры – она является этаким собирательным образом всех перечисленных людей; с показным аскетизмом и простотой в быту. Сама пишет тексты и ведет передачу.
Немного феминизма – волевая независимая женщина, рассуждает об абортах – о том что каждая женщина должна сама решать, как ей поступать со своим телом.

И всё-таки она хочет быть Избранной! Дора хочет перевернуть и изменить мир. К тому же она ждет чуда - откровения. Прихода нового пророка. И она ждет прихода ангела с вестью.

И вестником нового пророчества становится Лестат – все фигуры сошлись во времени и пространстве. Как может отказать романтичный и чувствительный вампир хрупкой и «чистой» деве – уверенный в её непогрешимости и правоте взглядов!? Спокойный за свою участь. А тихая на вид дева – внутри полная религиозной страсти и жаждущая популярности – конечно же пошлёт своего проводника за ответами. Правда идеальная кандидатура для «подарка» от ангелов? Лестат попался в капкан!

Самому Лестату даются последние подсказки через реликвии в квартире Роджера – Плат Вероники и Кальварии – Остановки Христа на крестном пути. Именно на них Дэвид останавливает внимание. Заодно интересуется – знает ли Лестат как создаются такие вещи.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: космогония - жизнь - страдания, история.
Здесь уже попроще. В основном мы рассматриваем два мировоззрения на жизненный цикл и то как Мемнох проводит свой план по возрождению любви к Богу через нового пророка и религиозное течение – которое настроит людей правильным образом и ненависть к Богу уменьшится – снизив количество душ попадающих в ад.

Из интересного – представлено появление духов и демонов – бывших ангелов так сильно влюбившихся в природу, что они теряют свою память. И Амель один из них.

В художественной литературе трижды показано устроение ада (по крайней мере то, что я точно помню – это Данте, «Куда приводят мечты» и данный роман) – но в «Мемнохе» устроению Преисподней уделено очень мало времени и описания. Хотелось бы больше глубины и устройства.

В конце книги Лестат с Мемнохом пребывают в захваченном Константинополе времён Четвёртого крестового похода. Райс не случайно подводит к финалу путешествие Лестата именно в таком место. Итогом 4-го похода стал окончательный раскол западного и византийского христианства. Многие называют Четвёртый крестовый поход «проклятым», так как крестоносцы, клявшиеся вернуть Святую Землю в лоно христианства, превратились в бесчестных наёмников, охотившихся лишь за лёгкой наживой.
Собственно Византия после этого похода перестала существовать как государство более чем на 50 лет.

Кстати, в Константинополе хранился нерукотворный образа Иисуса Христа - Лик из Эдессы. Христос умыл лицо, отёр его платом, на котором остался отпечаток, и вручил его художнику. Реликвия была похищена из Константинополя во время разграбления города участниками Четвёртого крестового похода в 1204 году и утеряна (по преданию, корабль, перевозивший икону, потерпел крушение).

И мы подходим к самой важной части книги – плату Вероники.
Святая Вероника, как кровоточащая женщина впервые появляется в апокрифах 3-4 веков н.э. А история о Веронике, как о женщине, которая вытерла своим платом лицо Иисуса Христа во время Его шествия на Голгофу, появилась не ранее XII—XIII веков в католической традиции.
По этому преданию, на ткани осталось «истинное изображение» (лат. vera icona) лица Иисуса. Это изображение называют Платом Вероники. Предполагают, что от искажения этого латинского названия и произошло имя Вероника.

По сути Вероника - это мифологический символ, та, кто принесёт людям истинное изображение Спасителя. Речь идёт не о физическом предмете, которого скорее всего не существовало, а именно о символе. Отчасти является и догматом об истинности икон – т.е чествовать первообразом (не само изображение).

Волевая и верующая Дора получила сильный символ – который без стремления Доры не имел бы большой силы и таких массовых последствий, какие происходили в книге.

А ещё Лестат дважды причащается: первый раз через кровь страданий Христа; второй раз через естественный процесс месячных – в противовес боли и жертве через естественное отверстие, без насилия и ран. Через прощение. Отныне такова новая религия – без боли, страдания и жертвы.

Вот что говорит сама Энн о романе: «По состоянию на август 2000 года я могу со всей искренностью сказать вам, что Мемнох-Дьявол - мой любимый роман из «Вампирских хроник». Кто-нибудь из вас связывал Вуаль Вероники с необычным нападением Лестата на Дору после его освобождения от Мемноха? Я говорю о Вуали как части фольклора. Я говорю о кровной связи. Конечно, жажда крови Лестата также связана с кровью Христа в этом романе. Как бы я ни любила все свои книги, эта - повторяю - моя любимая из «Хроник».

А ещё в книге всё не то чем кажется: добрая Дора желающая смерти матери; Роджер интеллигентный убийца любящий антиквариат и любящий отец; чудовище-вампир - более человечный; вампиры - чудовища притворяющиеся людьми; противостояние Бога и Мемноха. И само путешествие Лестат.

Для меня осталось непонятным: Почему Маэл сжёг себя? Он верил в других богов, а христианство узнал уже будучи вампиром.
Не понял связь вырванного глаза Лестата с историей о глазе дядюшки Мики.

Интересно: На момент выхода романа Райс заявляла об окончании "Хроник". Мемнох должен был стать последним романом Лестата и всего цикла, по крайней мере на какое-то время.

Обложка: Новая нейтральная с Лестатом в кожанке - такую можно впихнуть на любую книгу - в общем фантазия подкачала (к Похитителю тел гораздо интересней выглядит). Но и прошлая в "мистике" не особо блистала - слепой ангел, хотя как-то ближе к сюжету.

Вы проделали колоссальную работу в своей рецензии. Очень интересно было прочитать.

Спасибо:)
Всё-таки книга больше рассчитана на Западное религиозное воспитание. И если рецензия помогла вам понять некоторые моменты - мне приятно.

Ого, спасибо за вашу рецензию! Огромный труд и огромные знания. Очень многое в книге смогла понять, благодаря вам.