shulzh

2 сентября 2019 г. 21:32

Лев Успенский Шальмугровое яблоко

Действие происходит примерно после Великой отечественной. Некий бухгалтер обнаруживает у себя в кармане странный вонючий плод, и почему-то очень пугается. Он начинает копать по всем инстанциям, кто это ему подбросил и зачем. И обнаруживает, что он весьма странным образом отсутствовал в родном Ленинграде больше двух лет с 34го по 37й год, причем с полной потерей памяти. Далее будут тропические острова, негры с своей прекрасной чернокожей Богиней и письма к "Любящему всех людей на Земле".
Очень читается эта повесть сейчас... странно.

Владимир Савченко Тупик

Еще одно забытое имя советской фантастики Владимир Савченко. Речь идет о фантастическом детективе 1972 года Тупик. Фактически это повесть дублирует проблемы поставленные позднее в Миллиарде Стругацких. Но если у Стругацкие мироздание просто "кошмарило" ученых, которые лезли туда, куда не положено. То у Савченко оно просто убивает их уже при первой же попытке залезть и заглянуть в запрещенное.
Итак гениальный физик Тураев и два его коллеги умирают без видимых следов насилия от инсульта или инфаркта. Они все разрабатывали теорию четырехмерного континуума, объединяющего трехмерное пространство и время. Ну и причиной смерти являлась итоговая рукопись профессора Тураева.
Сейчас, мне верующему человеку кажется смешным то, что моментально убивало ученых. Их упертых материалистов приводил в смертельный ужас тот доказанный им же тезис, что все в нашей Вселенной заранее предопределенно и запрограммировано, и человек вынужден от рождения до смерти просто выполнять свою программу. Я же не вижу в этом ничего страшного). Мне хватает той иллюзии свободы, что у меня есть.