Elice

2 сентября 2019 г. 20:58

Не могу ничего плохого сказать об этой книге, но в целом она ничем меня не удивила.
Больше всего мне понравилось то, как изображен окружающий мир глазами ребенка. Мало какому автору удается настолько правдоподобно и четко передать это ощущение. В остальном это просто маленькие заметки, в которой восьмилетняя девочка Полина рассказывает о своей повседневной жизни и о своей семье. Семья состоит из дедушки, бабушки и собаки, живущих в том же доме, но в другой квартире. Мать, отец и трое детей живут в квартире наверху. В маленьких заметках девочка рассказывает о разных ситуациях, которые происходят с ее семьей. Милой или позитивной эту книгу я назвать не могу, слишком много непростых и не слишком веселых тем тут затронуто. Тут и ранняя беременность старшей сестры героини, и родинка, из-за которой девочку дразнят в школе, догхантеры, травящие собак, тяжелая болезнь дедушки и много чего еще. О семье Полины ничего плохого сказать не могу, кроме того, почему это они все курят. А вот бабушка – это какой-то ужас. Она называет внучку блаженной, недоразвитой для своего возраста. В лицо говорит девочке, что не знает, как она будет такая убогая жить. От такого негатива у детей остаются потом психологические травмы. Создается впечатление, что девочка просто спасается от негатива и проблем окружающего мира в своих фантазиях.
Мне не хватило в этой книге юмора и каких-то веселых приключений. Слишком простые и бытовые истории.

Прочитано в рамках "КПДЛ".