belkapunk

1 сентября 2019 г. 23:17

Помню, как на первом курсе магистра по финансам, мой одногруппник очень рекомендовал эту книгу. Он сыпал на меня кучей непонятных терминов, о которых я до этого едва ли что-то слышала.
Ну что ж, во-первых, эта книга действительно для людей, которые понимают как работают длинные и короткие позиции [на бирже], какими инструментами можно застраховать облигации (зачем их вообще страховать?), принцип работы хедж-фонда (что это вообще за зверь такой?), ииии, например, о том, что страховая компания продает не только КАСКО и туристические страховки.
Это действительно ВАЖНО понимать, потому что книга не дает объяснения базовым определениям, и не совсем понимая их, будет желание забросить книгу. И совершенно зря.
Ну и во-вторых, мне кажется, это книгу можно поставить на одну полку с триллерами. Думаю, все помнят банковский кризис 2007-2009 гг., который на самом деле затронул не только банки, но и вся финансовая система была под угрозой. Как же так получилось? Если в двух словах - то, были выданы ипотечные кредиты неблагонадежным малообеспеченным людям, под мошеннические плавающие ставки (фиксированные были только первые два года, потом они возрастали почти вдвое). Чтобы застраховать риск невозврата денег, были выпущены облигации, а уже под эти облигации были выпущены свопы, под которыми по сути ничего не было. Когда-то это должно было открыться - БУМ...
История рассказана интересным образом, глазами людей, которые имели разные цели (кто-то хотел кризиса, кто-то был в ужасе от того, что ценные бумаги на самом деле shitty paper), плюс нагнетается атмосфера, когда же все случится. И как все больше и больше банков втягиваются в эту трясину. Еще ужасает некомпетентность подавляющего числа сотрудников финансовых институтов. Что ж, последствия разгребаем до сих пор.