panda007

21 сентября 2011 г. 08:59

Давно искала нечто подобное. Наверное, у многих такое бывало: ищешь не определенную книжку определённого автора, а просто чувствуешь, что надо почитать что-то по определённой теме или связанное с определённым настроением. Но не знаешь, существует ли такое. Если действительно надо, то часто Бог (судьба, проведение, счастливый случай) сам вкладывает книжицу в руки.
Джендлин пишет о технике, позволяющей работать с ощущениями, существующими на грани сознания и подсознания. Грань эту почувствовать сложно, ещё сложнее осознать, пожалуй лучше всего с ней знакомы те, кто пользует различные практики. Серьёзно пользует, без дураков. Впрочем, есть такие удивительные люди, которые просто очень хорошо чувствуют своё тело: и снаружи, и изнутри. Всегда им завидовала. Хотя и с ними непросто: часто они не могут перевести ощущения в словесный ряд.
Встаёт вопрос: а зачем переводить? Собственно, этому книга и посвящена. Автор полагает, что именно там, на грани, обитает наша интуиция. Именно там расшифровываются наши зарождающиеся эмоции. И именно при работе на грани возможны самые удивительные осознания (выражаясь умно - инсайты) и изменения.
Книга, понятное дело, для специалистов. Человеку, про психологию ничего не знающему, бесполезно даже пытаться: просто умрёт со скуки. Потому что записи бесед с клиентами приводятся и подробнейший анализ производится. То есть, дело не в высокомерии, а в элементарном человеколюбии: не надо себя мучить и проникаться мыслью, что психология - это нечто скучное и непонятное. Нет, психология - это нечто в высшей степени занимательное и увлекательное. Просто сначала нужно освоить азы. И тогда подобные книги станут для вас настоящими интеллектуальными бестселлерами.

Наверное, у многих такое бывало

Это называется синхронизм :)