thosik

1 сентября 2019 г. 07:09

Сразу хочу сказать, что меня безумно радует мысль, что Вселенная метро 2033 выходит за рамки российских локаций. Это просто отлично! Хотелось бы в идеале, чтобы постепенно был охвачен весь мир, но пока...
Мы в постъядерной Польше. И путешествие предстоит не из легких. Зато сколько приключений!
Сюжет построен великолепно. Постоянно держит в напряжении, без "белых пятен", автор четко ведет нас вместе с героями к их цели, вплетая в повествование рассуждения "о вечном", но, что важно, не ударяясь в морализаторство и навязывание каких-то своих философских взглядов. Все очень органично. И очень интересно.
Персонажи, надо отметить, прописаны замечательно. Их было здесь достаточно много, и почти все на главных ролях, но не было никакой путаницы, ко всем очень быстро проникаешься какими-либо эмоциями, что очень важно, потому как самая печальная судьба, которая может постичь героев книги, любой, это равнодушие читателя. Здесь точно такого не будет.
Больше всех мне понравились Шрам и Нинель. Особенно последняя. Такой колоритный женский образ...
Кстати, о женских персонажах. Вообще во Вселенной, как мне кажется, есть дефицит классных женских образов. Они есть, конечно (та же, например, Гончая), но их мало. Ну, по крайней, мере, мне как представительнице "слабой" половины читательской аудитории таких вот героинь очень не хватает. А тут такая тетя! Да и Эва, и Уличка - хорошо очень получились у автора.
Теперь невольное сравнение, которое не могло не возникнуть. Это я о книге Шмидта "Бездна". Знаете, мне, в общем-то, понравились обе книги. Они очень разные. Например, в Бездне большая часть событий происходит в подземельях, тогда как в Районе побегать придется по поверхности нехило (очень любопытные эпизоды с пепельниками). Объединяет, наверное, эти две метрошные истории только то, что они польские, а в остальном - и та, и другая просто хорошие романы, которые я рекомендую прочитать всем поклонникам Вселенной.