Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 сентября 2019 г. 01:18

Может, другой на моем месте и подустал бы от романов Виктории Хольт с ее сюжетами о преступлениях в антураже викторианской эпохи, где нередко главной героиней выступает либо гувернантка, либо другая бесприданница. Но если разумно перемежать Хольт с массой других книг, то и пресытиться риск будет значительно меньше.

И на сей раз обыгрывается очень популярный сюжет о гувернантке, а также о хозяине - владельце замка/поместья. Только главная героиня уже не в роли гувернантки, и тем это и интереснее. И уже даже забавляют слова, которые автор вложила в уста своей героини о том, что только ленивый не использовал такие ситуации с гувернанткой в главной роли и где таковая ситуация должна была восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Тут я вижу и огромный намек на "Джен Эйр", ну и на ее (Виктории Хольт) произведения тоже. А уж какие-то типичные для романов Хольт ходы в виде ловушки в самые острые моменты и попутно - сумасшествие в том или ином виде - тоже усматривается. Впрочем, про сумасшествие уже и аннотация намекнула тоже.

Но эта книга интересна еще и тем, что автор ушла от более-менее избитого начала, и начала свою историю издалека. С тех пор, как ее героиня была ребенком. И дружила с девочкой и ее братом, которые в дальнейшем сыграют немаловажную роль в ее жизни.

Зато история ее детства и юности как нельзя лучше вписалась в обрамление викторианской эпохи, что и придало характерную окраску, что-то затонировав, что-то - выделив. И даже послужив некоторым фоном для дальнейших событий.

В рамках игры "Несказанные речи..."