Zhenya_1981

31 августа 2019 г. 22:44

3 Не для меня

Честно говоря, я не понимаю ажиотажа вокруг рассказов Бунина. Описания природы не для меня - я их всегда пропускаю. Человеческие отношения (это то, что я ищу) описаны с большой недосказанностью. Такое впечатление, что многие рассказы - это неоконченные наброски.
"Господин из Сан Франциско" - вроде бы всё понятно - человек очень значителен пока жив, становится посмешищем после смерти. Жил легко, а после смерти стал обузой. Искал светлые отели, а очутился в темном гробу. Но почему это так скучно описано? Особенно та часть, где он ещё жив? Это такой литературный приём?
"Чаша жизни", "Антоновские яблоки", "Чистый понедельник" оставляют после себя вопрос - "и это всё?" Минимум действия, слов, всё на впечатлениях. Какой-то импрессионизм. Мне кажется, у Чехова тоже много работает на впечатление, но там это задевает. Он играет на каких-то более живых струнах. У Бунина гораздо более размыто. Как будто на ещё неоконченную картины вылили ведро с водой. Интересными и внятными показались только "Цифры". Там сильный психологизм. Но они слишком пафосны... Несколько мелких рассказиков понравились. А в целом, разочарование.